Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий
Туры по видам:
Сегодня туров нет.

 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Йемен. О стране:

Информация о стране
Йемен
Общая информация.

Общая информация.

География: Государство на юге Аравийского полуострова в юго-западной Азии (Ближний Восток). На севере Йемен граничит с Саудовской Аравией, на северо-востоке - с Оманом, на западе выходит к Красному морю, соединяющееся Баб-эль-Мандебским проливом с Аденским заливом и Аравийским морем Индийского океана, омывающих Йемен с юга. Йемену принадлежит более 200 островов. Самый крупный из них - Сокотра, расположенный в 415 км к югу от Аравийского полуострова, у побережья Сомали.

Столица: Сана (численность - 1,747,627 чел., по данным 2004 года).

Климат: Особенность климата Йемена - повышенная влажность воздуха, достигающая летом 96%, в сочетании с жарой. Сезон дождей приходится на лето, с июля по сентябрь. На юге осадки обильны, в среднем 500-700 мм в год, на плато заметно суше. В засушливый период с октября по февраль стоит теплая, очень сухая погода. Средняя температура июня - 27°С, января - 14°С. Путешествовать по стране можно круглый год, за исключением разве что июня и июля (для северной части страны и прибрежных районов) и периода с мая по июль для южной части, в которой преобладают пустыни. Северная часть страны преимущественно покрыта горами, самые высокие из которых достигают 3000-3500 метров. В районах, расположенных вблизи побережья Красного моря преобладают пустыни. В горных районах климат сухой и умеренный. Днем ярко светит солнце, но некоторые ночи, особенно в зимний период, довольно прохладны. В прибрежных районах жарко и влажно в течении всего года, а в летний период влажность усиливается.

Янв

Фев

Март-Апр

Май-Август

Сен

Окт-Нояб

Дек

от 10 до 20°C

от 15 до 25°C

от 20 до 30°C

от 25 до 35°C

от 20 до 30°C

от 15 до 25°C

от 10 до 25°C


Такие температуры наблюдаются главным образом в горных областях страны, в то время как на побережьях Красного моря и Индийского Океана температура зимой 20-30°С и 30-45°C - летом. На выпадение осадков оказывают влияние муссоны. Самый дождливый (если это можно сказать о Йемене) сезон апрель-май. Небольшое количество осадков выпадает в июле и августе, и совсем немного - в декабре. Дождь идет 1-2 часа, обычно в вечернее или ночное время, крайне редко - утром.

Население: Общая численность населения - около 22 млн человек. Йемен имеет один из самых высоких уровней рождаемости в мире (около 6,3-6,8 детей на одну женщину, около 1,5 млн младенцев в год), поэтому эта нация очень молода (дети до 15 лет составляют 46% от общего числа граждан страны). Уровень смертности (на 1000 человек): 10,3. Средняя продолжительность жизни (на 1998 год) - 50 лет. Подавляющее большинство населения Йемена - арабы. В стране живут также индусы, пакистанцы, эфиопы, сомалийцы, турки, евреи. В результате смешанных браков с различными африканскими народностями жители прибрежной полосы имеют заметные негроидные черты, цвет кожи у них более темный, чем у горцев. Восток и северо-восток страны населяют более 100 тыс. кочевников. Национальный костюм йеменца - рубаха с широкими рукавами и набедренная повязка, на поясе - широкий кожаный ремень, за который воткнут кривой кинжал - джамбия. Йеменские крестьянки, особенно бедуинки, пользуются сравнительно большей свободой, чем жительницы городов. Как правило, их лица открыты.

Валюта: Йеменский риал. Имеет хождение на всей территории страны. Имеются монеты достоинством в 1, 5 и 10 риалов и бумажные банкноты достоинством 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 риалов. Предпочтительнее всего оплата наличными, йеменскими риалами либо долларами, которые принимаются повсюду. Большинство крупных отелей, ресторанов и магазинов принимают кредитные карты (в основном American Express, MasterCard и Diners Club), в провинции их использование затруднено. Дорожные чеки используются ограниченно, хотя и получают все большее распространение, в настоящее время они принимаются к оплате в крупных торговых центрах, гостиницах и на авиатранспорте. Но есть одно существенное замечание: банкноты не должны быть рваными, грязными, заклеенными или выпущенными ранее 1992 года. Ориентировочный курс на август 2008 года: 1 доллар США - 100 йеменских риала.

Банки: Банки работают с 8 до 14 часов. Обмен валюты на йеменские риалы можно произвести и на базаре в старом городе, в специальных меняльных конторах, которые открыты круглосуточно.

Таможенные правила: Ввоз, вывоз и обмен национальной и иностранной валюты не ограничен. Требуется банковский документ, указывающий на источник происхождения валюты, если вывозится сумма более 10 тыс. долл. США. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - 200 шт., спиртных напитков - 2 бутылки, продуктов питания - в пределах, необходимых для личного потребления. Запрещен ввоз без разрешения банка страны золота в слитках, печатной и видеопродукции с эротическим содержанием. При вывозе обязательному таможенному контролю подлежат оружие, предметы старины и искусства, изделия из золота и драгоценных металлов.

Праздники и нерабочие дни: Официальный выходной день - пятница. Большинство учреждений, в т.ч. клиники, в этот день закрыто. В будние дни большинство учреждений и предприятий открывается с 8 или 9 утра и работает до 12 или 13 часов. Магазины и рестораны открываются утром и после дневного перерыва, ближе к вечеру. Выходными являются и мусульманские праздники, каждый год приходящиеся на разные даты из-за несовпадения мусульманского лунного календаря с григорианским. Кроме праздников религиозного характера Eid al-Adha, Eid al-Fitr, Muharram, Lailat ul-Miraj, Mouloud, даты которых ежегодно меняются, выходными днями является ряд светских праздников:
1-ого мая - День Труда
22-ого мая - День Национального Единства
26-ого сентября - День Революции
14-ого октября - День Государственности
30-ого ноября - День Независимости.

Правила поведения: Одежда должна быть достаточно скромной - Йемен страна не только преимущественно мусульманская, но и к тому же достаточно консервативная. Это не означает, что женщины должны прятать лицо и носить поверх одежды накидку, а мужчины не должны носить традиционно европейскую одежду - все намного проще. Достаточно избегать шорт, мини-юбок, маек на бретельках и обтягивающих брюк.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19