Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий

Россия

Великий Новгород

Карелия

водопад Кивач

Рускеала

Ленинградская область

Новгородская область

Псков

Псковская область

Россия

Санкт-Петербург

Туры по видам:
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Украина. О стране:

Информация о стране
Украина
История.

История.

На протяжении тысячелетий украинская нация формировалась на территории современной Украины. Историки находят ее корни в трипольской культуре, которая развивалась в Среднем Приднепровье в III тыс. до н. э., в наследии скифов, черняховских памятниках. Свыше 1100 лет тому на просторах Украины образовалась мощная средневековая европейская монархия - Киевская Русь. В XII-XIII ст. это государство распалось и часть ее земель перешла под владение Московии.

Последующим в истории украинской нации суверенным государством было Галицко-Волынское княжество (государство Даниила Галицкого XIII-XIV ст.). После продолжительного периода борьбы за свою независимость с Литвой и Польшей Украина снова появилась на европейской политической карте как Запорожская Сечь в результате победы гетмана Богдана Хмельницкого в национально-освободительной войне 1648- 1654 гг.

После непродолжительного периода суверенитета идут столетия колониального существования Украины, раздела ее земель между Российской империей и Польшей, а после ее упадка - Австро-Венгрией (с 1772 г.).

Революционные процессы в феврале и октябре 1917 г. разрушили монархию и Российскую империю и привели к провозглашению независимости Украины IV универсалом 22 января 1918 года и создания УНР.

Первая мировая война ускорила распад Австро-Венгерской империи, в одной из частей которой 1 ноября 1918 года было провозглашено создание Западноукраинской Народной Республики. ЗУНР просуществовала восемь месяцев.

На протяжении 1917-1921 гг. Надднепрянская Украина (или Большая Украина) была ареной отчаянной борьбы, военных действий шести различных армий. Правительствам Центральной Рады (М. Грушевский, С. Петлюра), гетмана П. Скоропадського (период Гетманщины), Директории не удалось отстоять украинскую государственность. Но сделанное ими имело большое значение. Национальное сознание, ранее присущее лишь части интеллигенции, распространилось на все слои украинского общества. Украинскую Советскую Социалистическую Республику (1921 г.) в той или иной форме признали десятки стран. Большинство населения Украины проявило стремление к независимому государственному развитию. Однако лживые обещания построить равноправный союз народов на пространствах бывшей Российской империи и нежелание считаться со сторонниками независимости и преследование их, привело в 1922 году к подписанию Украиной вместе с Белоруссией, Закавказской и Российской Федерациями соглашения о Союзе Советских Социалистических Республик.

Находясь в рамках СССР, согласно с союзной Конституцией, Украинская ССР сохраняла формально некоторые права и признаки суверенного государства: территорию, органы государственной власти и управления, бюджет, государственный герб, флаг, гимн, Конституцию.

В 1944 году по решению Верховного Совета СССР союзным республикам, в том числе Украинской ССР, было возвращено право на самостоятельную внешнюю деятельность. Годом позднее Украинская ССР стала одним из членов-основателей Организации Объединенных Наций.

За период с 1944 по 1990 год Украина стала участницей 156 международных договоров, членом 16 межгосударственных организаций, принимала участие в работе почти 60 постоянных и временных международных органов. 16 июля 1990 года Верховная РадаУкраины приняла исторического веса документ - Акт о государственном суверенитете, в котором провозгласила верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость властей в границах территории Украины и независимость. 24 августа 1991 года, принимая эту Декларацию и исходя из права на самоопределение Верховная Рада провозгласила Акт о независимости Украины. Территория ее была объявлена единой и неделимой. Здесь имеют действие исключительно Конституция и законы Украины. 1 декабря 1991 г. состоялся всеукраинский референдум, который подтвердил этот исторический выбор свыше 90 процентами голосов.

После провозглашения независимости Украину признали более 130 государств мира. Более чем с 120 государствами установлены дипломатические отношения.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19