Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий

Россия

Великий Новгород

Карелия

водопад Кивач

Рускеала

Ленинградская область

Новгородская область

Псков

Псковская область

Россия

Санкт-Петербург

Туры по видам:
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
США. О стране:

Информация о стране
США
История.

История.

Государственное образование на территории Соединенных Штатов появилось только в конце XVIII века, однако и до этого в Северной Америке происходили важные исторические события. В конце XV века континент Северной Америки был открыт Христофором Колумбом, и Испания заняла обширные территории Северной, Центральной и Южной Америки. Британский мореплаватель Кабот достиг берегов Северной Америки в 1497 году, после чего Великобритания предъявила претензии на весь континент.

Континент населяло множество различных индейских племен общей численностью около 10 миллионов человек. Однако местные жители стали в основном жертвой многочисленных болезней, завезенных европейцами, против которых у них не было иммунитета. Грипп, тиф, корь, ветряная оспа уничтожили за первые 150 лет после прибытия европейцев около 95% местного населения.

Первым европейским поселением на территории современных Соединенных Штатов был город Сан-Августин в 1565 году. Однако самых крупных успехов в колонизации континента добилась Англия, которая к началу XVII века имела обширные территории на восточном побережье континента. В конце XVIII века в Американских колониях Великобритании возникло мощное движение за независимость, вылившееся в войну за независимость- в 1774 - 1776 годах.

Второй Континентальный конгресс провозгласил независимость колоний 2 июля 1776 года, а через два дня было обнародовано официальное заявление об образовании нового государства. В период между 1776 и 1865 годами Американская конфедерация выросла с 13 первоначальных штатов до 36, присоединив обширные территории на западе и юге континента. Техас, Орегон и Нью-Мексико были самыми крупными приобретениями. В это же время страна пережила раскол на Юг и Север, различавшиеся, в основном, взглядами на отмену рабства в стране. В результате между двумя частями страны вспыхнула гражданская война, закончившаяся победой Севера и воссоединением страны.

В начале XX века Соединенные Штаты объявили о нейтралитете, однако начавшаяся в 1914 году первая мировая война вынудила страну вступить в войну, хотя и на последнем ее этапе (6 апреля 1917 года). После войны страна пережила несколько важных периодов своего экономического развития: сухой закон 1920 - 1932 годов, давший мощный толчок развитию преступных группировок в стране и Великую депрессию 30-х годов, в результате которой более 10 миллионов американцев оказались без работы.

Во вторую мировую войну Соединенные Штаты вступили 7 декабря 1941 года, когда военная база в Перл-Харборе была атакована японскими самолетами, а II декабря войну Соединенным Штатам объявили Германия и Италия. Основные боевые действия американская армия вела в Тихоокеанском регионе и с 1944 года в Европе после высадки во Франции союзнических войск.

В августе 1945 августа Соединенные Штаты, опасаясь больших потерь личного состава при возможной высадке на Японские острова, сбросили на Хиросиму и Нагасаки две атомные бомбы, унесшие жизни сотен тысяч мирных граждан. В конце сороковых - начале пятидесятых годов США пережили период охоты на коммунистов и “неблагонадежных” граждан, называемый еще “охота на ведьм”.

В 1964 году США фактически начали участие во вьетнамской войне, оказав помощь Республике Вьетнам на юге сначала посылкой своих военных советников, а позже и армейских подразделений, численность которых в конце 60-х годов превысила 500000 человек. В самих Соединенных Штатах развернулось мощное антивоенное движение и в начале 70-х годов численность регулярных войск во Вьетнаме была сокращена на 350000 человек. В 1975 году Соединенные Штаты окончательно вывели свои войска из Вьетнама.

Среди последних событий в истории США необходимо выделить террористический акт в Оклахома-Сити, унесший жизни нескольких сотен человек и активную деятельность США на международной арене, выразившуюся в подписании мирного соглашения между Израилем и ООП в 1993 году, восстановлений демократии на Гаити в 1994 году, подписании Дейтонского мирного соглашения по Боснии и Герцеговине, фактически положившего конец гражданской войне на территории бывшей Югославии в 1995 году.

Соединенные Штаты являются членом ООН, ГАТТ, ФАО, ЮНЕСКО, ВОЗ, МВФ, НАТО, Организации американских государств. Организации экономического сотрудничества и развития.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19