Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий

Россия

Великий Новгород

Карелия

водопад Кивач

Рускеала

Ленинградская область

Новгородская область

Псков

Псковская область

Россия

Санкт-Петербург

Туры по видам:
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Сирия. О стране:

Информация о стране
Сирия
История.

История.

Около 800 тысяч лет назад из Африки пришли в Сирию первобытные люди. На территории Сирии раскопано около полусотни древних поселений. В Ситт Марко, Рас-Шамре и Латамне найдены предметы раннего палеолита, в пещерах Дедерия найдены древнейшие останки человека периода среднего палеолита (мезолита). Английский археолог Леонард Вуллей в 1927-1928 гг. раскопал город Урна Евфрате, легендарную родину праотца Авраама. Обнаруженные им царские гробницы дали богатейшую информацию о жизни шумеров, о их похоронных обрядах. Но самое поразительное открытие состояло в том, что под культурным слоем с остатками гробниц оказался абсолютно чистый слой глины около двух с половиной метров толщиной. Был сделан единственно возможный вывод: в древнем Шумере произошло невиданное наводнение. Возможно, реальный потоп, описанный в более древнем, чем Библия, «Сказании о Гильгамеше», обнаруженном на глиняных клинописных табличках, послужил основанием для библейского рассказа о Всемирном Потопе. На глиняных табличках были расшифрованы и списки древних царей, и тексты договоров и законов. Археологические раскопки и расшифрованные тексты доказали: в IV тысячелетии до н.э. в долине Евфрата и, в частности, на территории современной Сирии жили племена ханаанеян (амореев). В конце III - начале II тысячелетия до н.э. в регионе возникли ранние рабовладельческие государства.

В XVI-XIV вв. до н.э. на территории Сирии шли почти непрерывные войны. Сирию поочередно завоевывали египтяне, империя Митанни (контролировавшая Джезиру), хетты, затем арамеи, к I тысячелетию до н. э. распространившие свое влияние почти на всю Юго-Западную Азию. Хетты, империя которых была разрушена около 1200 г. до н.э., были вытеснены в Северную Сирию и долину Верхнего Евфрата и создали там новые хеттские царства с центрами в Алеппо, Каркемише, Хаме, Арпаде. В начале Х в. до н.э. на территории Сирии возникло арамейское Дамасское царство, с VIII в. входившее в состав Ассирии (примерно с IX в. до н.э.), затем Нововавилонского (в VII в. до н.э.), древнеперсидского царства Ахеменидов (до 333 г. до н.э.) и эллинистического государства Селевкидов. Еще одно арамейское царство, созданное в Хаме, также было покорено Ассирией в IX в. В 333 г. до н. э. в Северной Сирии войска Александра Македонского разбили огромную армию персидского царя Дария III. После смерти великого полководца империя была поделена. Восток достался полководцу Александра Селевку Никатору (основателю династии Селевкидов). Греки основали в Сирии города Антиохию, Аламею, Дура-Европос.

В 64 г. до н. э. римляне сокрушили Пальмирское царство, простиравшееся от Египта до Малой Азии и занимавшее значительную часть современной Сирии. Антиохия стала столицей новой римской провинции. В IV-VII вв. н.э. Сирия была процветающей провинцией Византийской империи. В IV-V вв. строились христианские церкви, возникали новые богатые города. В 532 г. Сирия испытала нашествие персов, а после войны византийцев и персов-Сасанидов 603 г., в 611 г. в страну снова хлынули персы, окончательно изгнанные из Сирии в 627 г. Когда в 636 г. арабы разгромили византийцев при Йармуке, сдался Дамаск. В 639 г. были захвачены Алеппо, Антиохия и Латакия, а затем и вся страна.

В 661 г. Муавия, арабский наместник в Сирии и основатель династии Омейядов, захватил власть и перенес столицу в Дамаск. До 750 г. Дамаск оставался столицей халифата Омейядов. Именно в этот период распространился арабский язык, большая часть населения приняла ислам и зародилось исламское искусство. В 750 г. сторонники Абу аль-Аббаса, положившего начало династии Аббасидов, свергли династию Омейядов. В 762 г. столицу Арабского халифата перенесли в Багдад, и роль Сирии заметно уменьшилась. В 868 г. Ахмад ибн-Тулун (основатель династии Тулунидов), правитель Египта, завоевал Сирию. В 934 г. Дамаск, как и Египет, перешел в руки династии Икшидов, вскоре изгнанных из Северной Сирии на юг страны и в Египет арабской династией Хамданидов (впоследствии Фатимидов). До 975 г. Хамданиды правили и в Алеппо, пока не были изгнаны византийским императором Иоанном I Цимисхием.

В Х-XI вв. значительную часть страны захватили турки-сельджуки. XI-XIII вв. - эпоха крестовых походов. В 1097- 1098 гг. крестоносцы осадили и взяли Антиохию, а затем основали Антиохийское княжество - одно из многих княжеств и королевств (в том числе и Иерусалимского), основанных крестоносцами на Востоке. С тех времен на территории Сирии остались довольно хорошо сохранившиеся замки и крепости рыцарей-крестоносцев. Власть крестоносцев не была устойчивой. В 1173 г. Салахад-Дин (известный в Европе как Саладин) захватил Дамаск и объединил Египет и Сирию, положив начало правлению династии Айюбидов. В 1187 г. в битве при Хаттине он захватил Иерусалим. С 1265 г. крестоносцев начинают вытеснять с Востока. В 1268 г. султан Бейбарс овладел Яффой в Палестине и Антиохией в Сирии. В 1271 г. пала крепость Крестоносцев, в 1285 г. - крепость Маркаба, в 1303 г. - остров Аруад - последний оплот крестоносцев в Сирии.

С XIII в. до начала XVI в. Сирией правили египетские мамлюки - воины египетских султанов, набиравшиеся из рабов тюркского происхождения, а в 1250 г. захватившие власть в Египте и правившие Египтом и Сирией до турецкого завоевания в 1517 г. В 1400 г. Сирия испытала нашествие монголов, в 1401 г. войска Тамерлана захватили и сожгли Дамаск, истребили его жителей. В 1453 г. турки захватили Константинополь, закрепив свою победу над Византией и быстро завоевав Юго- Западную Азию. В 151 б г. при Селиме I турки захватили Египет и Сирию, и до 1918 г. Сирия входила в состав Османской империи (по имени Османа - создателя эмирата, а затем империи). Самые значительные события этого периода: 1812г. - восстание янычар, которым удалось взять Дамаск и Алеппо; 1860 г. - истребление христиан в Дамаске. Во время Первой мировой войны Турция и, следовательно, вся Османская империя была союзницей Германии. Для изгнания турецких войск с территории Юго- Западной Азии шейх Фейсал объединился с английскими и французскими войсками. В 1917 г. Фейсал вступил в Дамаск, а в 1920 г. основал арабское королевство.

После поражения Германии и ее союзницы Османской империи в Первой мировой войне Лига Наций в 1920 г. выдала Франции мандат на управление Сирией. Французское правление ознаменовалось многочисленными восстаниями, самым мощным из которых было восстание друзов в 1925 г., закончившееся бомбардировкой захваченного восставшими Дамаска. Летом 1941 г. в Сирию вошли английские, французские и иорданские войска, чтобы свергнуть профашистский режим. В результате мощного национально-освободительного движения французские военные власти в ноябре 1941 г. были вынуждены признать независимость Сирии. В 1943 г. было сформировано первое национальное правительство, а 17 апреля 1946 г. из страны были выведены все иностранные войска. С 1945 по 1954 г. в Сирии произошло несколько государственных переворотов. Переворот генерала Займа произошел после первой арабо-израильской войны 1948 г. (которую в Израиле называют войной за Независимость).

В феврале 1958 г. Сирия и Египет объединились в Объединенную Арабскую Республику (ОАР), президентом которой стал президент Египта Насер, но в 1962 г. Сирия вышла из союза и стала самостоятельной Сирийской Арабской Республикой (CAP). Главой республики является президент, законодательная власть в стране принадлежит парламенту. В 1963 г. к власти пришла партия Баас, девизом которой были слова «Единство - Свобода - Социализм». Последующий период ознаменован сближением с Советским Союзом, национализацией многих секторов промышленности. В 1967 г. в ходе Шестидневной войны с Израилем Сирия потеряла Голанские высоты. В 1970 г. к власти пришел генерал Хафез аль-Асад, бывший ранее министром обороны и объединивший несколько политических партий в Прогрессивный национальный фронт. Остальные партии были запрещены. В 1992 г. он был в четвертый раз избран президентом на семь лет практически единогласно. Период правления Асада, несомненно внесший стабильность в жизнь страны, был омрачен еще одной арабо-израильской войной - Войной Судного дня, в результате которой не только не удалось вернуть Голаны, но израильская армия оказалась в 40 км от Дамаска, и Сирия понесла серьезный экономический урон.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19