Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий
Туры по видам:
Сегодня туров нет.

 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Швеция. О стране:

Информация о стране
Швеция
История.

История.

Первобытные охотники и рыболовы начали появляться в пределах нынешней Швеции и продвигаться все глубже на север в эпоху таяния ледников, покрывавших Скандинавский полуостров на протяжении многих тысяч лет. Самым ранним свидетельством присутствия человека на территории современной Швеции является стоянка, найденная вблизи Мальме и датируемая 8000 годом до н.э.

Поселения, где основой существования человека уже являлись земледелие и скотоводство, относятся к позднему каменному веку (2500-1800 гг. до н.э.) От этого времени сохранились наскальные рисунки, пещеры, могильные курганы.

Бронзовый век (1800-500 гг. до н.э.) оставил свидетельства торговых связей с Центральной Европой и Британскими островами, доказательства высокого развития искусства и ремесла.

Железный век, начиная с VIв. до н.э., отмечен контактами с кельтами в Европе. Период с I по VI вв. н.э. скандинавские историки называют Римским железным веком. Это время тесных связей Швеции с Римской империей.

Раннее средневековье (VI - IX вв. н.э.) - период формирования шведского государства. Как утверждают исследователи, оно образовалось в результате того, что племя свеев, жившее на озере Меларен в Средней Швеции (ныне историческая область Свеаланд) покорило другие местные племена, в том числе гетов, населявших провинцию Геталанд, расположенную южнее.

Около 800 г. на озере Меларен был основан первый шведский город Бирка, быстро ставший одним из крупных торговых центров на Балтике; торговые связи простирались вплоть до Византии и Арабского халифата на востоке и Франкского государства на западе. Отсюда начинались походы викингов. Отряды авантюристов - купцов и морских разбойников (по-скандинавски "викинг" - обитатель заливов, промышляющий в заливах), получившие в Западной Европе название "норманны" ("северные люди"), на Руси и в Византии - "варяги", в Финляндии - "руотси" (отсюда многие исследователи выводят название Руси, поскольку известными в истории князьями на нашей родине были именно скандинавы - Рюрик и его потомки), совершали набеги на соседей, населявших юго-восточное побережье Балтийского моря и берега Финского залива. VIII - X вв. были периодом бурной экспансии, приведшей к колонизации и созданию обширного владения викингов.

Из времен средневековья, когда сложился оживленный торговый путь "из варяг в греки", берут свое начало русско-шведские отношения. Мирная торговля соседних государств не прекращала их упорной борьбы за прибалтийские земли. В 1240 г. шведы отправили свой флот под командой ярла (герцога) Биргера в устье Невы, чтобы захватить Старую Ладогу и Новгород с его владениями, но были разгромлены дружиной князя Александра Ярославича, получившего прозвище Невского. К концу XIII в. шведское государство подчинило себе финские земли, граница с Русью прошла по реке Неве. Был основан город Выборг (шведская крепость и сегодня возвышается над городом).

К середине XII в. Швеция стала единым государством под управлением короля. Несколько правителей успели сменить друг друга, прежде чем в результате завоевания датчанами части Швеции в 1387 г. на троне оказалась королева Дании Маргарита. Так как она одновременно являлась и правительницей Норвегии, то три страны были объединены под датской короной. Это объединение, названное Кальмарской унией, распалось через полтора века под напором активного сопротивления шведов. Проявивший себя в борьбе за независимость дворянин Густав Ваза (или Васа) в 1523 г. был избран королем Швеции. В период его правления страна стала сильной единой монархией. По его инициативе в 1544; г. была отменена традиционная выборность королей, и корона с этого момента могла переходить только по наследству.

В течение XVI - XVIIвв. Швеция вела активную военную политику. Период многочисленных войн с Россией и Данией за господство на Балтике был периодом бесконечных побед и поражений. Захват территории Ингерманландии, Эстонии, Лифляндии, Польши, а также части немецких земель к концу XVII в. превратил Швецию в огромную империю. Попытки дальнейшего расширения привели к ее крушению. В результате полного разгрома шведов Петром I под Полтавой и поражения в Северной войне 1700-1721 гг. Швеция потеряла германские владения и отдала России свои балтийские провинции и Западную Карелию, включая крепость Выборг. Финская война между Швецией и Россией (1808-1809 гг.) закончилась полным поражением шведской армии. Россия оккупировала не только всю Финляндию, но и часть Северной Швеции.

В 1809 г. после смерти Карла ХIII, у которого не было детей, царствующий род Гольдштейн-Готторп, которому суждено было стать последней шведской королевской династией, прекратил свое существование. Швеция вновь встала перед проблемой выбора престолонаследника. В условиях начавшейся войны между Францией и Англией для сохранения нейтралитета, которого Швеция пыталась придерживаться после заключения мира в 1809 г., и во избежание войны с Наполеоном лучшим политическим решением было избрание королем французского маршала Жана Батиста Бернадота, являвшегося, по некоторым данным, приемным сыном Карла XIII. Он получил имя Карл ХIV Йохан. Курьезом истории и судьбы самого короля предстает потрясшее современников открытие: после смерти Бернадота на его теле обнаружили плохо вытравленную татуировку "Смерть королям".

Вопреки надеждам шведов с его помощью отвоевать у России Финляндию, новый король пошел на сближение с царем Александром I.

Последними боевыми действиями шведов были короткие войны с Данией и Норвегией за присоединение Норвегии к Швеции (Шведско-норвежская уния - 1814-1905 гг.). Начиная с 1814 г. Швеция не участвовала в военных действиях. В период Первой мировой войны Швеция объявила нейтралитет, сумев сохранить его и во время Второй.

В 1952 г. Швеция, Дания, Норвегия и Исландия образовали Северный cовет.

В 1995 г. Швеция стала полноправным членом Европейского Союза, заявив таким образом, что ведущий принцип нейтралитета во внешней политике заменен ориентацией на общеевропейское сотрудничество.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19