Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий

Россия

Великий Новгород

Карелия

водопад Кивач

Рускеала

Ленинградская область

Новгородская область

Псков

Псковская область

Россия

Санкт-Петербург

Туры по видам:
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Пакистан. О стране:

Информация о стране
Пакистан
Общая информация.

Общая информация.

Столица: Исламабад.

Время: Опережает московское на 1 час - летом и на 2 часа - зимой.

География: Исламская Республика Пакистан - государство в Южной Азии, образовано в 1947 г. в результате раздела Британской Индии. В состав Пакистана вошли две географически разобщённые части - Западный и Восточный Пакистан. В 1971 г. на территории Восточного Пакистана было образовано независимое государство Бангладеш. Пакистан омывается водами Аравийского моря на юге, граничит с Афганистаном на северо-западе, с Ираном на юго-западе, с Китаем на севере и с Индией на востоке. Сухопутные границы: Афганистан - 2430 км, Китай - 523 км, Индия - 2912 км, Иран - 909 км. Площадь современного Пакистана 796,1 тыс. км².

Политическая система: Федеративная республика, состоящая из 4 провинций (Пенджаб, Синд, Северо-Западная пограничная и Белуджистан). Глава гос-ва - президент, избираемый федеральным парламентом (верхняя палата (Сенат) и нижняя палата (Национальная ассамблея) сроком на 5 лет. Юридическая ветвь государственной власти представлена Верховным судом (члены которого назначаются президентом) и федеральным исламским шариатским судом. Правительство, утверждаемое президентом, формирует и возглавляет премьер-министр, обычно представляющий партию или коалицию большинства в Национальной ассамблее.

Климат: Климат муссонный, на большей части страны тропический, на северо-западе субтропический. Средние температуры января на равнине от +12 С до +16 С (в высокогорьях бывают морозы до -20 С), июля - от +30 С до +35 С. Осадков на равнинах выпадает 100-400 мм. в год, в горах - до 1000 мм. в год. Год в Пакистане делится на три сезона: прохладный (с октября по март), жаркий (с марта по июнь) и дождливый (с июля по сентябрь). С наступлением жаркого сезона на юге становится удушающе жарко и влажно, в северных районах в это время погода достаточно приятная. В горных районах погода напрямую зависит от высоты над уровнем моря и может сильно изменяться в течение суток.

Население: Пакистан - многонациональная страна. Пакистан делится на несколько районов, в каждом из которых проживают разные народности.
Пенджаб
В Пенджабе особенно сильно выражено кастовое деление. Существует несколько каст:
- Раджпуты - потомки обращенной в Ислам верхушки в период царствования Великих Моголов. Они всегда были воинами, правителями, землевладельцами и пахарями.
- Джаты и араины - землевладельцы. Члены этих каст служат в войсках и владеют престижными профессиями.
- Аваны, гуджары (северо-запад Пенджаба), Белучи (выходцы из Белуджистана, населяют юго-запад Пенджаба) - по традиции занимаются земледелием и животноводством, в том числе разведением верблюдов.
- Тарханы и лохари - ремесленники, ткачи ковров и кузнецы.
- Намного более низкое социальное положение составляют джулаха (ткачи), обувщики, рабочие маслобоен, носильщики, водоносы, лодочники и рыболовы. Мусорщики относятся к низшей касте.
Синд
- Мухаджиры (30% населения) - урдуговорящие мигранты из Индии и их потомки. Они покинули северные и центральные области Индии в 1947 году и живут преимущественно в округе Карачи. Это, как правило, образованные люди, интеллигенция, часто делающие карьеру в искусстве, журналистике.
- Синдхи составляют примерно половину населения провинции Синд. Они принадлежат к разным территориальным, племенным, профессиональным и кастовым группам. Пиры, потомки мусульманских миссионеров-святых, многочисленны в провинции, и иногда последователи некоторых из них формируют отдельные социальные общины.
- Сейиды, сумро, патаны, моголы, ансари, джатой, бхутто, хуро, мухдумы и ага.
- Около 1% населения Пакистана составляют говорящие на гуджарати беженцы, прибывшие в 1947 из Западной Индии - Бомбея и Гуджарата. Они сосредоточены главным образом также в Карачи вместе со своими потомками. Некоторые из них принадлежат к богатейшим людям страны. В число ведущих групп внутри этой общины входят мемоны (из суннитов), бохра и последователи Ага-хана - исмаилиты из касты ходжа (из шиитов), а также зороастрийцы-парсы.
Северо-западная пограничная провинция, север Белуджистана
-
Здесь проживают пуштуны. Пуштунские племена обособлены территориально, говорят на разных диалектах, имеют разные обычаи и традиционную одежду, но все они отличаются свободолюбием и лишь в малой степени подчиняются законам Пакистана. У них есть кодекс чести - Пуштунвали, который признает кровную месть, длительную вражду и военную удаль. Каждый пуштун вооружен, но и чрезвычайно гостеприимен и ревностно придерживается мусульманских обычаев. Пуштуны служат в армии, работают на строительстве, промышленных предприятиях и транспорте по всему Пакистану.
Белуджистан
-
25 % всех жителей провинции составляют белуджи. Их диалекты близки к фарси. На востоке обитают семь белуджских племен - марри, ринды и бугти и др., на западе - девять (наибольшие по численности - ринды и рахшани). Это скотоводы, землепашцы, а также солдаты, мелкие чиновники и полицейские.
- Примерно четверть населения провинции составляют брагуи. Их язык родствен дравидийским языкам Южной Индии. Брагуи занимаются летом земледелием и пастбищным скотоводством, а зимой перемещаются на север, где продают скот и ремесленные изделия и нанимаются сезонными рабочими.
- На севере центральной части провинции живут джаты, а на юге ласси. В горных и прибрежных районах Макрана обитают племена, которым свойственны негроидные черты, и некоторые антропологи полагают, что это потомки рабов-африканцев.
Свыше 50% населения неграмотно, хотя система высшего образования считается довольно качественной.

Язык: Государственные языки - урду и английский; в то же время 60% населения говорит на языке панджаби, 16% - на пушту, 12% - на синдхи.

Религия: Свыше 97 % мусульмане (77% - сунниты, 20 % - шииты).

Валюта: Денежная единица - пакистанская рупия (PRe, PRs), состоящая из 100 пайсов. В ходу банкноты номиналом в 1000, 500, 100, 50, 10, 5, 2 и 1 рупию, а также монеты достоинством в 2 и 1 рупию, 50, 25 и 10 пайсов.

Обмена валюты: Обменять валюту можно практически в любом банке или в магазине, а также в частных обменных пунктах. Карточки American Express принимаются почти везде, MasterCard, Diners Club и Visa принимаются не везде. С дорожными чеками работают большинство банков, крупные магазины и 4* и 5* отели. Лучше иметь дорожные чеки в долларах США или фунтах стерлингов. Банки работают с 9.00 до 13.30 с понедельника по субботу, по пятницам - с 09.00 до 12.00.

Цены: В Пакистане можно прожить на 15-25 долл. (900-1500 рупий) в сутки (продукты $2-3, недорогой ресторан $7-10, дешевая комната $4-5, номер в отеле $10-15). Стоимость проезда на такси - 5-12 рупий за км., стоимость общественного транспорта: междугородный автобус - 25 рупий за км., городской автобус - 2-9 рупий за остановку.

Виза: Документы, необходимые для оформления визы в Пакистан:

· Загранпаспорт (действующий еще в течение 6-ти месяцев после окончания срока пребывания в стране);

· 1 заполненная анкета;

· 2 фотографии паспортного формата;

· Подтвержденный обратный билет или билет для дальнейшего следования;

· Для командировочных - приглашение пакистанской организации.Срок действия визы на въезд - 90 дней. Безвизовый транзит - 1 сутки. Консульский сбор - 60 долл. США. Дети до 16 лет вписываются в визу родителей (матери).
Минимальный срок оформления пакистанской визы - 21 день.
Визы сроком до 3-х месяцев действительны в течение полугода от даты оформления. По многоразовой визе разрешается въезжать в страну шесть раз в течение одного года на срок до 3-х месяцев в каждый приезд.
Важно знать! Пакистан отказывает во въезде гражданам Израиля даже при транзите через страну. Гражданам Афганистана не разрешается въезд в страну, если у них имеется отметка в паспорте или билет, подтверждающие нахождение в Индии.

Как добраться: Пакистанские Авиалинии (Pakistan International Airlines - PIA) выполняют регулярные рейсы из Москвы во все крупнейшие города Азии и Ближнего Востока, в том числе Дели, Бомбей, Катманду, Бангкок, Сингапур, Пекин и другие города.

Таможенные правила: В Пакистан запрещен ввоз спиртных напитков, наркотиков, порнографии, огнестрельного оружия, спичек, растений, фруктов и овощей. Без уплаты таможенной пошлины в Пакистан можно ввезти до 200 сигарет или 50 сигар или 500 гр. табака, 250 мл. духов и туалетной воды (распакованной), подарки, не превышающие по стоимости 2000 рупий. Запрещен вывоз антиквариата. Для вывоза ковров ручной работы и других изделий, представляющих художественную ценность, требуется чек из магазина или письменное заявление о приобретении товара на базаре у торговцев-разносчиков. Разрешен вывоз из страны не более 500 рупий. Ввоз рупий не ограничен.

Связь: Роуминг в Пакистане для телефонов GSM предоставляют операторы МТС, Би Лайн (сети Mobilink GSM , Thuraya ) и Мегафон ( Thuraya , Pakistan Mobile Communications (Pvt) Ltd.).
Код Пакистана 92
Коды городов Пакистана:
51 - Исламабад
21 - Карачи
42 - Лахор
61 - Мултан
91 - Пешавар
81 - Кветта
621- Бахавальпур.

Что привезти из Пакистана: Деревянную мебель, подносы, серебряные изделия, золотые украшения, стеклянные браслеты, глиняную посуду, лампы из кожи верблюдов, трости, изделия из бамбука, морские раковины, ковры и коврики, вышитые платки, шелка, платки из кашемира, обувь. Дешевле всего товары приобретать на базарах.

Праздники и нерабочие дни: 1 января, 11 января (только для банков), 7 февраля, 10-11 февраля, 23 марта, 17-19 апреля, 1 мая, 17-18 мая, 1 июля (только для банков), 18 июля, 14 августа, 6 сентября, 11 сентября, 9 ноября, 25 декабря, 31 декабря (только для банков).
Во время мусульманских праздников (Рамадан - месяц дневного поста, обычно в феврале-марте, Ид-уль-фитр - день окончания Рамадана, Ид-и-милад - день рождения пророка Мохаммеда и др.) в дневное время не работают многие рестораны.

Здоровье: Для въезда в Пакистан специальные прививки необязательны. В случае поездки в отдельные регионы могут быть полезны прививки от желтой лихорадки, холеры, тифа и полиомиелита, малярии и пищевым отравлениям, риск заболевания которыми существует во время пребывания в Пакистане. Для посещения Пакистана по туристическим маршрутам, как правило, никаких прививок не требуется.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19