Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий
Туры по видам:
Сегодня туров нет.

 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Оман. О стране:

Информация о стране
Оман
Дайвинг на Мусандаме.

Дайвинг на Мусандаме.

Мусандам – это оконечность Аравийского полуострова. От Омана его оделяет 92 км территории, принадлежащей Арабским Эмиратам. Главным городом Мусандама является Хасаб, расположенный в проливе Хормуз. Посетить Хасаб русским туристам довольно затруднительно, так как придется открывать визу в Оман и по возвращении снова открывать визу для въезда в ОАЭ. Для дайвинга используется восточное побережье полуострова, где даже есть русский дайв-центре.

Мусандам – практически нетронутое человеком место, в отличие от дайв-сайтов ОАЭ, где многие места уже занесло строительным песком. В глубоких водах водится огромное количество планктона, который привлекает рыб и прочих обитателей морского дна. Здесь можно встретить дельфинов, черепах, рифовые акулы, скаты и барракуд. Видимость в этих местах не такая хорошая, как, например, в Красном море, но богатство подводной жизни, которое представить увидеть дайверу, компенсирует этот недостаток.

Русский дайв-центр:
Султанат Оман
Дибба Аль Бая. Мусандам
Waterside Drive (рядом с банком Muscat)
Офис тел: (+968)268 36601 факс:(+968)268 36602

Дайв-сайты

Скала Лима
В 50 минутах езды на лодке от рыболовецкого порта Дибба аль Бая недалеко от острова лежит огромная гора. Здесь есть три места, где можно погружаться, какое выбрать – зависит от течений. Сайт подходит для дайверов всех уровней. В северной части острова глубинка колеблется от 12 до 27 метров. Здесь огромное количество мягких кораллов. Можно поплавать через маленькие пещерки, где прячутся лобстеры и мурены. Восточная часть острова – самая глубокая и защищена от отливов. На глубине, которая здесь достигает 50 м, водятся барракуды и губаны. В дни, когда видимость особенно хорошая, можно увидеть на дне скатов, спящих на песочке и, если повезет, зебровую акулу.
Здесь обитает 8-метровая китовая акула. Но особо глубоко погружаться не имеет смысла, так как там темно и просто песок с кораллами.

Мыс Лима
Погружаться на этом сайте можно с любой стороны. Огромные каменные глыбы образовали множество пещер. Здесь растут твердые и мягкие кораллы, где водится огромное количество рыбы: рыба-летучая мышь, тигровая рыба. Иногда можно увидеть дельфинов и рифовых акул.

Ras Sanut
Этот сайт расположен недалеко от острова Лима. Максимальная глубина – 32 м. Здесь много камней, среди которых можно увидеть гигантских барракуд, скатов и серых рифовых акул. В северной части Ras Sanut находится красивый риф, который начинается на глубине примерно 7 м: анемоны, кораллы всех цветов и видов, среди которых прячутся рыба-лев и рыба-труба.

Khor Qabal
Этот сайт расположен недалеко от другого популярного места Риф «Октопус». Стена спускается на глубину примерно 28 м. Огромные косяки барракуд рыб-кроликов носятся в поисках еды. Встречаются лобстеры, черепахи и скаты. В основном на этом сайте растут мягкие кораллы.

Ras Sarkan
На этом сайте условия дайвинга зависят от глубоководных течений. Глубина в некоторым местах больше 50 м. Среди местных жителей можно увидеть барракуд, скатов, угрей, серых рифовых акул и дельфинов, а также огромное количество рифовых рыб.

Риф Октопус
Этот риф – настоящий морской зоопарк. Он представляет собой большую бухту, с одной стороны кот отвесные горы, а с другой – открытое море. В самом центре из воды поднимается огромная глыба с орлиным гнездом на вершине – звучи довольно впечатляюще, а выглядит еще лучше. Разноцветные мягкие кораллы покрывают весь риф. Глубина – 40 м. В небольшой пещере на севере живет 3-х метровая леопардовая акула.

Острова Марови
Четыре небольших острова, где можно совершать погружение на глубину до 30 м.
На островах водится много коралловых рыб, в пещерах прячутся каменные окуни, леопардовые, серые рифовые и белохвостые акулы бороздят воды с дозором. Часто встречаются дельфины-бутылконосы. На песчаном дне спят скаты.

Мыс Хамра
Мягкие кораллы, растущие на каменных глыбах, особенно хорошо освещаются солнечным светом, а потому погружаться на сайте лучше до полудня. Глубина – 15-18 м. Дно ровное, песчаное. Здесь можно увидеть: актинии, больших звезд, лобстеров, морских черепах, каменных окуней и рыб-попугаев.

Глухая скала
В этом месте не очень большая глубина – 15 метров, но сайт – один из самых интересных для погружений. В огромных пещерах со сквозными дырами, через которые проникает солнечный свет, прячутся песчаные акулы, скаты-орланы. Здесь много мягких и трубчатых кораллов.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19