Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий
Туры по видам:
Сегодня туров нет.

 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Непал. О стране:

Информация о стране
Непал
Праздники.

Праздники.

Непал знаменит постоянно сменяющими друг друга праздниками. Говорят, что у непальцев праздников больше, чем дней в году. Основные и самые интересные праздники перечислены ниже.

Нававарша

Непальский Новый год, обычно выпадает на день во второй неделе апреля (первого месяца Байсакх по непальскому календарю). Этот день является выходным и отмечается шумно и весело. По этому случаю большие народные гулянья - Бискет Джатра организуются в Бхактапуре.

Байсакх Пурнима (апрель)

Непал - родина Будды, и день Байсакх Пурнима знаменует сразу три события: рождение Будды, его божественное озарение и его кончину. Этот день отмечается с большим благоговением. Толпы верующих направляются в Сваямбхунатх и Лумбини, чтобы выразить свое почтение Великому Будде.

Красный Маччхендранатх Ратх

Этот праздник является самым главным по своему социально-культурному значению в Патане. Колесница божества Бунгдио или Красного Маччхендранатха подготавливается к празднику на Пульчоуке и провозится через весь город до места назначения в Лаганкхеле. Финал праздника, называемый Бхото Декхауне, проводится очень красочно.

Думджи

Шерпы отмечают этот праздник в июле. В регионах Кхумбу и Хеламбу в этот день прямо на улицах устраиваются народные танцы.

Гаиджатра (День коровы)

Этот карнавал длится восемь дней. Особенности праздника: танцы, пение, уличные комедии, то есть все, что вызывает смех и радость. В первый день праздника на улицах проходят толпы людей, наряженных коровами.

Кришнастами

Знаменует день рождения Бога Кришны, одного из воплощений Бога Вишну на земле. Во время праздника грандиозные религиозные церемонии проводятся в храме Кришны в Патане и в храме Чангу Нарайан.

Индраджатра (август-сентябрь)

Праздник Индры - Бога дождя отмечается в долине Катманду с большим энтузиазмом. Живая Богиня Кумари на пышно украшенной колеснице провозится по всем главным улицам столицы. За колесницей следует многочисленная праздничная процессия. Отличительными чертами праздника являются звуки барабанов, эхом разносящиеся по всему городу, танцоры в ярких костюмах и масках, не устающие плясать каждый вечер.

Дасайн или Дурга Пуджа (сентябрь-октябрь)

Это самый главный праздник для всех непальцев. В это время по всему королевству на несколько дней объявляются выходные.

Тихар или Дипавали (октябрь-ноябрь)

Считается праздником огней и отмечается в течение 5 дней. В эти дни все дома на ночь украшаются огнями. Сестры готовят разнообразные сладости и угощения для своих братьев.

День Конституции

Новая демократическая Конституция Непала была провозглашена 9 ноября 1990 г. С этого момента эта дата считается Днем Конституции.

Виваха Панчами (ноябрь-декабрь)

Праздник отмечается в городе Джанакпуре, который находится в округе Дхануса в восточных Тераях. Виваха Панчами знаменует свадебную церемонию Рамы и Ситы, двух особо почитаемых индуистских божеств. По случаю этого события городок посещают тысячи паломников.

День рождения Его Величества короля Бирендры Бир Бикрам Шах Дева

Отмечается 28/29 декабря и пышно празднуется по всему королевству.

Притхви Джаянти

Отмечается в честь короля Притхви Нарайан Шаха, основателя современного Непала. Праздничная церемония происходит у входа в Сингха Дарбар в Катманду 10 января.

Лхосар

Это событие празднуется в феврале всеми народностями, говорящими по-тибетски. В этот день они устраивают уличные концерты народных танцев и песен. Эти традиционные танцы можно увидеть в Кхумбу, Геламбу и других северных регионах Непала, а также в Бодднатхе в Катманду.

День Национальной демократии

Отмечается 18 февраля и посвящен народной революции 1950-51 гг.

Маха Шиваратри (февраль)

В честь Бога Шивы устраивается большая ярмарка в районе храма Пашупати, и в ночь Бога Шивы (Шиваратри) тысячи верующих из Непала и Индии посещают этот храм.

Гходеджатра

Праздник известен как день лошадей и он является одним из самых запоминающихся праздников. В честь этого события в Тундикхеле устраиваются лошадиные бега и другие захватывающие соревнования. По улицам города движутся красочные процессии, несущие в паланкинах различные религиозные реликвии. Их сопровождают музыканты, играющие на традиционных музыкальные инструментах.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19