Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий

Россия

Великий Новгород

Карелия

водопад Кивач

Рускеала

Ленинградская область

Новгородская область

Псков

Псковская область

Россия

Санкт-Петербург

Туры по видам:
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Мьянма -Бирма-. О стране:

Информация о стране
Мьянма -Бирма-
Общая информация о стране.

Общая информация о стране.

Столица: Янгон. Крупнейшие города: Янгон (3851000 человек), Мандалай (533000 человек), Моламяйн (220000 человек), Ситве (108000 человек).

Время: Опережает московское на 3 часа 30 минут. При переходе на летнее время - на 2 часа 30 минут.

География: Государство в Юго-Восточной Азии. На севере граничит с Китаем, на востоке - с Китаем, Лаосом и Таиландом, на западе - с Бангладеш и Индией. На юге омывается Бенгальским заливом и Андаманским морем, на западе - Бенгальским заливом. Площадь страны 676552 км2. Прибрежные районы страны называются Нижняя Бирма, а остальная часть территории - Верхняя Бирма. Двумя доминирующими топографическими чертами Мьянмы являются горный комплекс и долина реки Иравади. Горы расположились полукругом, в северной части которого находится высочайшая вершина страны и всей Юго-Восточной Азии гора Хкакабо-Рази (5881 м). Западный хребет Аракан-Йома, высотой до 2740 м, формирует природный барьер между Бирмой и субконтинентом Индия. Хребет Билауктонг лежит вдоль границы с Таиландом. На территории страны находится также часть плато Шан, средняя высота которого около 910 м. Долина речной системы Иравади-Ситанг - самые плодородные земли - занимает около 46620 км2.

Климат: Тропический муссонный, на юге страны - субэкваториальный. Средние температуры марта и апреля (наиболее жарких месяцев) от +30° С до +32° С, января - +13° С на севере, от +20° С до +25° С на юге. Год в Мьянме делится, в зависимости от влияния муссонов, на три сезона: прохладный (ноябрь-февраль, +20-25° С), жаркий (март-май, +30-32° С) и дождливый (июнь-октябрь). В прохладный сезон часты пыльные бури. Среднегодовая норма осадков в Верхней Бирме составляет около 890 мм, а в Нижней Бирме около 5080 мм.

Население: Население Мьянмы (по оценке на 1998 год) составляет около 47305300 человек. Средняя плотность населения около 70 человек на км2 - одна из самых низких на Дальнем Востоке. Этнические группы: бирманцы (родственны тибетцам) - 68%, карены - 7%, шаны - 9%, моны (талаины) - 2%, чины - 2%, качины - 2%; каждая этническая группа проживает в своем штате: карены в Нижней Бирме, шаны вдоль таиландской границы, моны в регионе дельты, чины в северо-западном горном районе, качины на севере Мьянмы вдоль китайской границы. Средняя продолжительность жизни (на 1998 год): 56 лет - мужчины, 59 лет - женщины.

Язык: Бирманский (государственный), шан, карен, мон, английский, китайский.

Религия: Господствующая религия - буддизм (85%), есть также христиане (4%), мусульмане (4%), индуисты, язычники.

Политическая система: Государственное устройство - военный режим. Глава государства и правительства - председатель Госсовета по восстановлению законности и порядка. Действие конституции приостановлено.

Валюта: Денежная единица - кьят. Ввоз и вывоз национальной валюты запрещен. Ввоз иностранной валюты не ограничен (суммы выше 2000 долл. США подлежат обязательному декларированию). Срок вывоза ввезенной иностранной валюты ограничен 6 месяцами. При выезде обратный обмен национальной валюты на иностранную допустим лишь в пределах 25% от суммы обмена. Иностранец при въезде обязан обменять на имеющие хождение наравне с национальной валютой чеки Центрального банка Мьянмы сумму в 300 долл. США. К оплате принимаются кредитные карточки - "Америкэн Экспресс", "Мастер кард", "Виза" и "Дайнерс клаб". В целом система оплаты услуг кредитными карточками и "Трэвэлз чеками" развита слабо. Рекомендуется иметь при себе достаточную сумму наличных денег.

Виза: Для въезда в Мьянму гражданам РФ нужна виза. Для получения визы необходимо представить в консульский отдел посольства 4 анкеты (выдаются на английском языке), 5 цветных фотографий 3x4 и загранпаспорт (срок действия не менее 6 месяцев с момента окончания поездки). К запросу прилагается приглашение или факс. Минимальный срок оформления визы 3 дня. Срок действия визы на въезд - 90 дней. Безвизовый транзит не разрешается. Консульский сбор - 20$.

Таможенные правила: Разрешен беспошлинный ввоз: сигарет - 200 шт., или сигар - 100 шт., или табака - 250 г; спиртных напитков - 1 л (независимо от крепости); одеколона (духов) - 500 г; продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личных потребностей, предметы бытовой техники, кино-, видео-, фотоаппаратура, драгоценности декларируются для последующего вывоза. Запрещен ввоз оружия, боеприпасов, наркотических и психотропных веществ, литературы антиправительственной направленности, порнографии, спутниковых телеантенн и приемников к ним, видеокассет и компакт-дисков (при ввозе задерживаются и хранятся в аэропорту до выезда). Запрещен вывоз наркотиков, оружия, боеприпасов, без соответствующего разрешения: драгоценных и полудрагоценных камней, ювелирных изделий, сувениров и изделий с изображением Будды, предметов антиквариата, исторических ценностей.

Связь: Звонить:
- из Москвы - (8-10-95) + № телефона
- в Москву- (007-095) + № телефона.

Режим пребывания и передвижения: Передвижение по стране ограничено. Для иностранцев существует специальная карта, где отмечены районы и города, в которые въезд запрещен. Есть места "полузапретные", куда можно проехать только под присмотром национальной турфирмы и на определенном виде транспорта.

Достопримечательности: Мьянмы является одним из мощнейших анклавов буддийской культуры во всей Азии, из-за тысяч храмов и пагод на ее территории страну часто называют "Страна Золотых Пагод". Наиболее знаменита пагода Шве-Дагон высотой 100 м, полностью покрытая золотом. Среди многочисленных музеев наиболее известны Национальный музей искусства и археологии в Янгоне и Государственные музеи в городах Мандалай, Моламьяйн. Среди других достопримечательностей: в Моламьине - несколько пагод, старинные пещеры, знаменитый рынок золотых и серебряных изделий. В Пегу - пагоды Куайкпьен, Швегуан, Швемодо; огромная статуя отдыхающего Будды (994); неподалеку находится древшщ город Халтавадди. В Мандалай, являющемся центром буддизма, более 700 красивейших пагод. Неподалеку от города Мьин-джан находятся руины города Паган - столицы первого государства на территории Бирмы. В Янгоне - Пагода Мира, возведенная в 1952 году в честь 2500 годовщины смерти Будды.

Национальные особенности: В чем-то жители далекой Мьянмы очень похожи на наших соотечественников. Во-первых, сходство заключается в том, что они испытывают непреодолимую страсть к ремонту дорог, поэтому дороги здесь, по большей части, весьма плохи, либо просто отсутствуют. Во-вторых, исходя из им самим известных соображений, жители обожают переименовывать названия городов и храмов, откуда возникает известная путаница в путеводителях - даже само название страны пишется в разных местах по-разному, то Бирма, то Мьянма. Но, не смотря на некоторые чудачества, они крайне дружелюбны и гостеприимны по отношению к туристам, которые, к сожалению, не часто жалуют Мьянму своими посещениями.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19