Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий

Россия

Великий Новгород

Карелия

водопад Кивач

Рускеала

Ленинградская область

Новгородская область

Псков

Псковская область

Россия

Санкт-Петербург

Туры по видам:
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Ямайка. О стране:

Информация о стране
Ямайка
Общая информация.

Общая информация.

Столица: Кингстон.

Время: Отстает от московского на 8 часов.

Праздники и нерабочие дни: 1 января (Новый Год), 13 апреля (Страстная пятница), 16 апреля (Светлый понедельник), 6 августа (День Независимости), 27 декабря (Рождество).

География: Ямайка расположена в центре Карибского моря, на расстоянии 145 км к югу от Кубы. Кроме Кубы, Ямайка соседствует с Гаити и Пуэрто-Рико. Вчетвером они составляют архипелаг Больших Антильских островов Вест-Индии Карибского бассейна. С севера ямайские берега скалисты, зато в центре - узкая пляжная полоса, которую не назовешь иначе как ямайской Ривьерой. Большую часть острова занимает холмистое известняковое плато, на востоке его венчают Блю-Маунтинс (Голубые горы) высотой до 2256 м. По западному и южному побережью тянется широкая низменная равнина. Из-за высокой сейсмической активности остров нередко переживает землетрясения, не слишком опасные, способные даже привлечь любителей острых ощущений.

Ямайка богата чистыми реками, текущими с многочисленных гор и холмов. Самая крупная река острова, Рио-Гранде (длиной около 100 км).

Климат: Климат на Ямайке тропический пассатный, для которого норма - устойчивые восточные ветры, умеренная облачность и сухая погода. Летом и зимой температура почти одинаковая, в среднем + 26 градусов С. Иногда здесь проходят тропические циклоны.

Население: Большая часть островного населения, насчитывающего два с половиной миллиона человек, африканского происхождения, однако предками современных ямайцев были выходцы из Европы, Китая, Индии и Ближнего Востока, вступавшие в смешанные браки.

Язык: Официальный государственный язык Ямайки - английский, но лексика ямайцев насыщена словами из разных африканских языков. Живущие на острове китайцы и индийцы тоже говорят на ямайском диалекте английского языка, но в быту у них звучит и родная речь.

Религия: Около 30% ямайских жителей - христиане-протестанты, 25% - придерживаются баптистской традиции. Небольшое число островитян относят себя к методистам, и совсем немного пресвитериан и католиков. Кроме того, распространены некоторые африканские культы (например, культ обиа).

Валюта: Национальная денежная единица Ямайки - ямайский доллар (введен в обращение в 1969 году вместо ямайского фунта), доллар США ходит с ним практически на равных правах. Во многих туристический центрах и магазинах к оплате принимают дорожные чеки (их тоже рекомендуется приобретать в американской валюте) или кредитные карточки ведущих мировых систем: Visa, American Express и некоторые другие. В обращении находятся банкноты достоинством 2, 10, 20, 50, 100, 200, 500 ямайских долларов, монеты 5, 10, 20, 25, 50 центов и 1, 5 долларов. Одновременно в обращении находятся монеты двух основных серий (80-х и 90-х годов) и большое количество юбилейных. Например, старая монета в 5 центов вдвое больше современной 5-долларовой. Некоторые из монет имеют не традиционную круглую форму, а семиугольную. На них чеканятся изображения зверей, птиц и рыб. Горсть ямайской мелочи - прекрасная находка в ладони коллекционера!

Обмен валюты: Официальный курс сохраняется далеко не везде. Наиболее выгодный курс обмена валюты - в банках и обменных пунктах. В пунктах обмена принимают долларами США, фунты стерлинги Британии и немецкие марки. В банках этот список разнообразнее, а в головном офисе Bank of Jamaica (центрального банка страны) можно обменять не только основные денежные единицы мира, но и самые экзотические валюты стран Африки и Ближнего Востока. К сожалению, российского рубля в этом перечне пока нет.

Виза: Документы, необходимые для получения визы: 1 анкета, 1 фотография и действующий загранпаспорт. Необходимо заплатить сбор в размере $20. Срок оформленеия - 3 недели. Можно получить визу непосредственно по прибытии на Ямайку за один день. Тогда вам нужно будет ответить на вопросы иммиграционных властей и предъявить действующий загранпаспорт, обратный билет с указанием даты выезда, подтверждение, что вами забронировано место в гостинице. Перед вылетом взимается аэропортовый сбор. Визу по служебному или частному приглашению вам выдадут в аэропорту Кингстона после предъявления авиабилета с датой обратного вылета. Поездка с детьми по служебному приглашению затруднена.

Таможенные правила: Каких-либо ограничений на ввоз-вывоз валюты на острове нет.

Транспорт: Перелет на Карибские острова осуществляется транзитом через Франкфурт, Амстердам или Лондон а/к Lufthansa, KLM или British Airways соответственно

Электричество: Напряжение в электрической сети - 110 В, частота 50 Гц. Как правило, все необходимые бытовые приборы предоставляет любая гостиница.

Магазины: Бутики и открытые рынки сувениров предлагают туристам скульптурки из дерева, чеканку, изделия из полудрагоценных камней, бытовую технику и многое другое. Не забудьте купить знаменитый кофе Блю Моунтин и отменный ямайский ром, особенно таких марок, как Апплетон и Маерс. Один литр этого напитка на острове стоит около 4$.

Национальная кухня, напитки: От простой и острой до самой изысканной! Местная кухня представляет собой колоритную смесь местных продуктов, специй и пряностей. Некоторые из этих смесей так и называются - "сумасшедшими". Пища готовится часами, на низких, чадящих плитах, стоящих на улице, перед домами. На Ямайке есть также прекрасные рестораны для вегетарианцев, любителей итальянской и прочей кухни.

На острове вы сможете насытиться настоящими экзотическими фруктами, такими, например, как яблоко-звезда, папайя, авокадо, сладкий и кислый соп, гуава апельсины. В большом изобилии на острове произрастают ананасы, манго и бананы. Помимо общеизвестных фруктов и плодов, интересно попробовать и нечто более экзотическое: ораник (гибрид апельсина и мандарина), угли (гибрид грейпфрута и мандарина), плоды хлебного дерева и многое другое.

Размещение: На острове огромный выбор отелей на любой вкус - от имеющих современные бары, рестораны, дансинги до небольших уединенных гостиниц. Везде вам предоставят великолепные возможности для отдыха: занятия водными видами спорта (парусным спортом, водными лыжами, подводным плаванием с аквалангом, виндсерфингом), экскурсии по морю на катере с прозрачным днищем и др. Во многих отелях все эти развлечения уже входят в стоимость проживания. В большинстве ямайских отелей принята система "All inclusive".

"Сендалз" (Sandals) - известная на острове сеть гостиниц - довела систему до совершенства. "Sandals" специализируется на отдыхе семейных пар и имеет отели по всем известным курортным местам Ямайки. Для приятного времяпрепровождения предусмотрено практически все: размещение в комфортных номерах с прекрасным видом из окон, аквапарки с островками, горками и водопадами и многое другое, вплоть до самых экзотических развлечений на море и на суше. Стоят все эти услуги от $180 до $320 в сутки.

Чаевые: Как правило, все чаевые уже включены в стоимость вашего проживания, поэтому любые денежные вознаграждения на курортах Ямайки не приняты. В ресторанах, где стоимость услуг в счет не включается, даются чаевые (10-15%).


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19