Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий
Туры по видам:
Сегодня туров нет.

 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Индонезия. О стране:

Информация о стране
Индонезия
Национальный парк Комодо

Komodo National Park
Острова Комодо и Ринча.

Вы до сих пор считаете, что динозавры вымерли 100 миллионов лет назад? Только не здесь. Комодские драконы, прямые потомки исчезнувших гигантов, живы поныне и прекрасно себя чувствуют.


Национальный парк был основан в 1980 году, а уже в 1986-ом ЮНЕСКО включило его в список памятников всемирного исторического и биосферного наследия. Он расположен между островами Сумбава и Флорес, на территории 2000 кв.км. Собственно, это три больших острова Комодо (Komodo), Ринча (Rinca) и Падар (Padar), окружённые бесчисленным количеством мелких коралловых островков, островочков и атоллов. Отсюда до Бали 500км, но это обстоятельство не смущает желающих прокатиться на машине времени и пролистать книгу истории на 100 миллионов лет назад.
Комодские драконы — гигантские ящерицы, свыше трёх метров в длину и весом в упитанного мужчину. Их любимое лакомство — гниющее мясо, но они не прочь и поохотиться. Известен случай с исчезновением швейцарского туриста, в одиночку гулявшего по острову. Наверное, это был чей-то сытный завтрак…
Несмотря на кажущуюся неуклюжесть,  рептилии развивают скорость до 20 км/ч и ударом хвоста запросто ломают ноги оленю. Охотятся они по принципу »не съем, так понадкусываю» — в их пасти полно болезнетворных бактерий и жертва, единожды укушенная, обычно погибает от заражения крови, после чего становится ещё вкусней и питательней.
Всего на этих островах живёт около трёх тысяч драконов, больше всего на Комодо, давшего название Varanus Komodoensis. Соседство с человеком губительно для рептилий — собаки воруют яйца с маленькими динозавриками, а рыбаки глушат рыбу динамитом, изменяя химический состав воды. Туристическая раскрученность острова тоже даёт результаты — многие драконы уже не охотятся, а по примеру крокодила Гены »работают в зоопарке крокодилами». Они выходят в места скопления туристов и натуральным образом попрошайничают. Чтобы увидеть хищников в естественной среде обитания, лучше переплыть на соседнюю Ринчу, где можно стать свидетелем настоящей охоты.

 Местные рейнджеры с удовольствием сопроводят любознательных за вполне умеренную плату и заодно покажут окружающие красоты.
А полюбоваться здесь кроме драконов действительно есть чем. Климат на территории парка  один из самых сухих в Индонезии и благоприятен для жизни представителей австралийской флоры и фауны. Наряду с азиатскими пальмами здесь можно встретить тамариндовые деревья, зелёных королевских голубей, какаду и множество другой живности.  В южной части парка вода чуть прохладней и идеальна для размножения кораллов, коих числится более 260 видов самых фантастических форм и расцветок. Между ними плавает около 1000 разновидностей рыб, дельфинов, акул, черепах и китов — столько же, сколько и на знаменитом Большом Барьерном рифе. Неудивительно, что сюда как мухи на сладкое слетаются дайверы со всего мира. Пляжи на Комодо малолюдны и белоснежны, цвета рафинада. Это не тот обесцвеченный фотошопом кварцевый песок с рекламных плакатов — здесь он исключительно кораллового происхождения и слепит глаза на солнце. Для любителей снорклинга имеется пляж с уникальным розовым песком и коралловым рифом, идущим прямо от берега.
Виды со смотровых площадок Комодо и Ринчи на соседние островки, холмы, покрытые изумрудным зелёным ковром и искрящееся море захватывают дух и будоражат воображение: ты уже готов слиться с этой природой навечно и убежать на волю, в пампасы!
Лучшим временем для осуществления этого благородного порыва считается сухой сезон с апреля по октябрь, когда море вокруг спокойно и не мешает катерам совершать трёхдневные переходы из балийских портов с остановками на островах Мойо и Сатонда. Стоимость такой экскурсии $120 в обычной каюте и $220 в каюте VIP. К этому надо добавить 25000Rp за трёхдневное пребывание на территории национального парка.
Паромы из флоресского Лабуанбаджо причаливают на Комодо ежедневно, но авиарейсы на Флорес часто отменяются и переносятся. С другой стороны, кто обещал, что прыжок на 100 миллионов лет назад будет таким уж бесхлопотным?


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19