Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий

Россия

Великий Новгород

Карелия

водопад Кивач

Рускеала

Ленинградская область

Новгородская область

Псков

Псковская область

Россия

Санкт-Петербург

Туры по видам:
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Финляндия. О стране:
Финляндия. Отели по городам:

Информация о стране
Финляндия
Ханко

Ханко

Ханко - самый южный город Финляндии с населением около 11 тысяч жителей. Расположен на полуострове Ханко, выдающемся на 35 км в Финский залив. Ханко - промышленный центр, порт и морской курорт, привлекающий туристов целебными минеральными водами. Первые отдыхающие из России появились здесь еще в конце XIX в. В этих местах проводило лето русское дворянство: казино, деревянные дачные особняки и православная церковь сохранились до наших дней. Сегодня свыше 200 000 туристов ежегодно посещают Ханко. Туристический сезон начинается ранней весной и продолжается до сентября. Ханко предлагает великолепные возможности для отдыха. Здесь можно арендовать для прогулок и путешествий автомобиль, конный экипаж, велосипед, каноэ, поиграть в теннис, совершить круиз на яхте, посетить художественные галереи и музеи или просто получить удовольствие от солнца и моря. Город имеет прекрасные пляжи протяженностью более 30 км.

Восточная гавань - самый большой незамерзающий порт в Финляндии. В Ханко два порта - Муниципальный и частный Балтийский порт. Последний расположен на острове вдали от Восточной гавани и имеет с ней регулярное паромное сообщение. Порты и их центры обслуживания современны и хорошо оборудованы. В Восточной гавани расположились причалы для яхт, погрузочный кран, имеются хорошие условия для парковки автомобилей, есть возможность арендовать машину, судно, велосипед. В гавани и ее окрестностях сосредоточено большое количество кафе и ресторанов с блюдами из рыбы и дичи. Во время туристического сезона организуются вечерние рынки по вторникам и пятницам с развлекательными мероприятиями по вторникам. От центра города до Восточной гавани можно добраться пешком. Морские перевозки туристов в Восточной гавани продолжаются с мая по сентябрь.

В русской военной истории полуостров Ханко упоминается по крайней мере дважды: его имя связано с событиями Северной войны (1700-1721), когда в 1714 г. у полуострова Ханко (Гангут) русский флот одержал первую крупную победу над шведским флотом; в летопись событий Великой Отечественной войны вошла "165-дневная героическая оборона Ханко".

По советско-финляндскому мирному договору 1940 г. полуостров Ханко был передан Советскому Союзу в аренду на 30 лет для создания военно-морской базы. С первых дней войны 1941-1945 гг. немецко-фашистское командование поставило перед финскими войсками задачу захвата полуострова. Для ее выполнения была сформирована "ударная группа Ханко" в составе двух финских дивизий, которая действовала при поддержке артиллерии, авиации и кораблей флота. В период с 29 июня по 1 июля 1941 г. финские войска пытались штурмом захватить Ханко, но потерпели неудачу и перешли к длительной осаде. Оборону Ханко осуществлял гарнизон военно-морской базы при поддержке береговой артиллерии и авиации. Их прикрывали войска, защищавшие острова Моонзундского архипелага. После сдачи Таллинна и Моонзундских островов гарнизон Ханко остался в глубоком тылу противника, поэтому с выходом немецко-фашистских войск на ближние подступы к Ленинграду Ставка Верховного главнокомандования 25 октября 1941 г. приказала эвакуировать базу. С 26 октября по 2 декабря 1941 г. кораблями Балтийского флота около 28 тысяч защитников Ханко с боевой техникой были доставлены в район Ленинграда.

В соответствии с соглашением о перемирии с Финляндией 1944 г., закрепленным мирным договором 1947 г., СССР отказался от своих прав на аренду Ханко.

Достопримечательности

Крепость-музей. Nycanderinkatu 4 (Восточная гавань).

Музей фронта с военным бункером. Lappohja.
Открыт летом. Устраиваются выставки на темы военного прошлого Финляндии.

Памятник советским воинам. Братская могила с захоронением 400 русских солдат.

Муниципальная галерея. Raatihuoneentori 5.

Художественная галерея "Мария" и книжный магазин "Старая книга". Bulevardi 3.

Художественная галерея V. Karjalinen. Bulevardi 7.

Художественная галерея Esko Sihtola. Backankatu 20.

Православная церковь. Taktomintie 5.

Водонапорная башня. Vartiovuori.
Открыта для посещения летом, имеется лифт и телескоп, при помощи которого можно обозреть окрестности.

Hauensuoli. Более 600 наскальных росписей, относящихся к XV в. Проезд на речном трамвае до Marina.

Остров маяков Bengtskar. Уникальный остров расположен в самой южной точке Финляндии. В июле ежедневно из Восточного порта отправляется на 5-ти часовую экскурсию теплоход "Анна". На острове варят уху из лосося. Цена путешествия 200 FIM для взрослых и 100 FIM для детей.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19