Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий
Туры по видам:
Сегодня туров нет.

 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Шри-Ланка. О стране:

Информация о стране
Шри-Ланка
Экскурсии и достопримечательности Шри - Ланки

Экскурсии и достопримечательности Шри-Ланки

Очень интересным для туристов будет посещение г. Канди - древней столицы Цейлона. Расположенный среди холмов, город очень живописен. Своеобразным его ожерельем является широкая река Махавели-Ганга с тенистыми берегами. В центре города - искусственное озеро.

Особой достопримечательностью Канди является глубоко почитаемый ланкийский храм, где хранится "священный зуб" Будды. С тех пор, как в 4-м столетии нашей эры Зуб Будды был тайно привезен в Шри Ланку (сокрытый в волосах принцессы Орисан), он является одним из самых почитаемых реликтов на Шри Ланке, а также среди буддистов всего мира. Со "священным зубом" Будды связан самый красочный и торжественный буддийский праздник Перехера, который устраивается ежегодно в августе в дни полнолуния. В шествии, проходящем вокруг города в последнюю ночь праздника, участвует до 200 слонов, покрытых яркими попонами, за которыми следуют кандийские танцоры с факелами.

В 4-х километрах от Канди, в Перадении, находится крупнейший в Азии Ботанический сад - это 67 гектаров изящной красоты с редкостными пальмовыми аллеями, с огромным количеством разных видов тропической растительности. Здесь представлена флора со всего тропического мира (одних только орхидей более тысячи видов). Через реку Махавели, протекающую по саду, перекинут узкий висячий мост, который качается под ногами пешехода, идущего с замиранием сердца по шаткому сооружению. Неотъемлемой частью парка являются летучие лисицы - крыланы, гроздьями свисающие с высоких деревьев.

Слоновий питомник. Слоны занимают важное место в жизни страны. Поэтому в г. Пиннавела в 1975 г. был создан государственный слоновий питомник. Сюда поступают молодые особи, оставшиеся без родителей. В питомнике слонята получают небольшое образование, после чего некоторых из них отправляют в зоопарки различных стран мира, другие обучаются для работы на Цейлоне. Самым юным слонам - около 4 месяцев. В питомнике Вам предоставится уникальная возможность с близкого расстояния понаблюдать за этими животными и, если повезет, увидеть, как самых маленьких слонят кормят из бутылки молоком.

Сигирия - памятник древней культуры. Крутые ступеньки ведут на плоскую вершину одинокой 300-метровой Львиной скалы, окруженной тройным защитным рвом, где в V веке находился дивно украшенный королевский дворец. По пути наверх - широкая терраса и после небольшого подъема на гору Вашему взору неожиданно открываются одиннадцать фресок - изображений полуобнаженных женщин. Народные мастера пользовались для росписи натуральными красками, поэтому вот уже 15 веков женщины, изображенные на фресках, все также прелестны и свежи, как и много - много лет назад. Дальше - лестница, обрамлённая огромными львиными когтями. Некогда лестница скрывалась в несуществующей ныне львиной пасти. На вершине - следы грандиозного каменного сооружения: остатки залов, стен, глубокие бассейны, наполненные водой. В углублении скалы - грациозные и пленительные изображения придворных дам и их служанок. У подножия Львиной скалы - раскопки регулярного парка с бассейнами и фонтанами. Повсюду бегают обезьяны, заклинатель змей играет на дудочке - и кобра послушно поднимается из корзинки.

В 70-ти километрах от Сигирии находится одна из столиц некогда независимого сингальского королевства - Полоннарува. Здесь можно увидеть остатки дворца, некогда блиставшего великолепием. Наиболее сохранился прекрасный храм Ватадаге. В этом цилиндрической форме здании - четыре входа, перед которыми лежат полукруглые плиты с затейливым орнаментом, так называемые "лунные камни". Четыре статуи сидящего Будды обращены лицом к входящим в храм. В северной части Поллонарувы находится самый крупный скульптурный ансамбль этого района - вырубленные в скалах три огромные статуи Будды в различных позах. Редкая пластичность фигур, мягкие изгибы линий - недаром эти скульптуры считаются одними из лучших в мире.

Анурадхапура. Город, история которого своими корнями уходит вглубь веков во времена древней цивилизации (4 век до нашей эры). Этот город буддийский святынь, замурованных в куполообразные дагобы. Развалины прекрасных дворцов - свидетелей величия древней Анурадапуры - поражают своими масштабами. Священное дерево BO-TREE, упоминание о котором можно найти в древней рукописи Шри-Ланки "Mahavamsa" также находится здесь, оно считается старейшим в мире, его возраст насчитывает более 2250 лет. Под этим деревом, согласно легенде снизошло озарение на Будду. Среди древних развалин возвышаются дагобы "Ruanveliseya" высотой 300 футов (II в. до н.э.), "Jethavanamara", высотой 370 футов, "Thuparama", "Abhayagiriya" и "Mirisavati", храмы "Isurummuniya" известные прекрасными каменными изваяниями влюбленных. Недалеко от Анурадапуры находится священная гора Михинтале, к вершине которой ведут 1840 ступеней, отсюда впервые прозвучали заповеди буддизма.

Дамбулла - это огромный изолированный скальный массив примерно 170 м. в высоту и 1,6 км в ширину. Здесь найден известный скальный храм, датированный I-м веком до нашей эры, высеченный в скале с многочисленными изваяниями Будды. Пещеры Дамбуллы служили приютом королю Валагамбу в течение его 14-летнего изгнания из Анурадхапуры. Когда он вернул свой трон, он построил здесь наиболее великолепный скальный храм. Этот храм расположен на вершине горы, живописно поросшей лесом, где повсюду резвятся обезьяны, поэтому подъем на нее доставит Вам большое удовольствие.

Сад Специи в Матале дает возможность увидеть как выращивают корицу, кардамон, перец и другие экзотические растения. При желании, здесь можно купить специи.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19