Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий

Россия

Великий Новгород

Карелия

водопад Кивач

Рускеала

Ленинградская область

Новгородская область

Псков

Псковская область

Россия

Санкт-Петербург

Туры по видам:
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Словакия. О стране:

Информация о стране
Словакия
Столица: Братислава.

Столица: Братислава.

Время: Отстает от московского на 2 часа.

Праздники и нерабочие дни: 1 января (Новый год, День провозглашения Словацкой Республики), 6 января (Явление Христа - Поклонение волхвов и Рождество православных христиан), март/апрель (Страстная пятница, Пасхальный понедельник), 1 мая (День труда), 8 мая (День освобождения), 5 июля (День Кирилла и Мефодия), 15 августа (Успение), 29 августа (Годовщина Словацкого национального восстаниям), 1 сентября (День конституции), 1 ноября (День всех святых), 24 января (Сочельник), 25-26 декабря (Рождество).

Дни государственных праздников - нерабочие, и почти все магазины и учреждения закрыты!

География: Словакия расположена в сердце Европы, к северо-западу от Карпатских гор. Эта холмистая страна, занимающая площадь в 49 035 кв.м, представляет собой естественный природный барьер между Польшей и Венгрией. Почти 80% территории Словакии расположено выше уровня моря на 750 метров. По живописным низменностям Словакии к югу от Нитры течет Дунай, представляя собой границу с Венгрией на протяжении от Братиславы до Штурово. Герлаховски-Штит (2655 метров) - наивысшая точка в живописной горной цепи, принадлежащей Словакии и Польше. Низкие Татры расположены между Попрад - Татрами и Банска - Бистрицой.

Климат: Умеренный континентальный, с теплым летом и холодной зимой. Самая теплая, сухая и солнечная местность - Дунайская низменность восточнее Братиславы. В Высоких Татрах - горах на севере страны - только два времени года - зима и лето, а весна и осень длятся по две недели каждая. Больше всего дождей тоже выпадает в Татрах. На самых возвышенных местах снег держится 130 дней в году. Средние температуры:

Янв

Фев

Март

Апр

Май

Июнь

Июль

Авг

Сен

Окт

Нояб

Дек

Братислава

-1

1

5

10

15

18

20

20

16

10

5

1

Население: Население - 5,4 млн. человек (2000 год), в крупнейших городах: Братислава (442 тыс.), Кошице (235 тыс.), Нитра (90 тыс.), Прешов (87 тыс.). Национальный состав: словаки (85,7%), венгры (10,6%), цыгане (1,5%), чехи (1%), украинцы, русские, поляки, немцы.

Язык: Cловацкий (государственный), венгерский.

Религия: римско-католическое (60%), греко-католическое, протестантизм (8%), православие (4%), иудаизм и другие.

Валюта: Национальная денежная единица Словакии - Словацкая крона =100 геллеров. В обращении находятся монеты достоинством 10, 20 и 50 геллеров и 1, 2, 5 и 10 крон (Sk) и купюры достоинством 20, 50, 100, 500, 1000 и 5000 крон. Чехословацкие монеты и купюры недействительны.

Кредитные карточки EuroCard, MasterCard принимаются практически во всех банках, также как и VISA, American Express и Eurocheque. Они принимаются в большинстве крупных отелей, на заправочных станциях, реже - в ресторанах и магазинах. Банкоматы получают все большее распространение в Словакии, хотя за пределами крупных городов на них лучше не рассчитывать. Словацкие банкоматы обычно подключены к международным платежным системам MasterCard, VISA, Plus, Maestro, Cirrus.

Обмен валюты: Любую конвертируемую валюту можно поменять на чехословацкие кроны в обменных пунктах или банках, работающих ежедневно, кроме воскресенья (по субботам - до 12.00). Деньги выгоднее обменивать в обменных пунктах, так как в банках курс ниже. При выезде из страны некоторые банки осуществляют обратную покупку словацких крон. Для этого необходим паспорт и квитанция о предшествующей покупке крон в банке.

Виза: С 1-ого января 2001 года для граждан Российской Федерации, выезжающих в Словацкую Республику, введен визовый режим. Словацкая Республика не является членом Шенгенского соглашения, поэтому со словацкой визой нельзя въехать в страны Шенгена, а с Шенгенскими визами нельзя въехать в Словацкую Республику.
Документы, необходимые для получения визы в Словакию:
- Заявление на выдачу словацкой визы (заполняется латинскими печатными буквами!);
- 1 фотографию паспортного формата (3x3,5 см);
- Ксерокопию первой страницы загранпаспорта;
- Загранпаспорт, срок действия которого должен быть не менее 3-х месяцев с момента окончания поездки;
- Приглашение или документ подтверждающий цель поездки в письменной форме. В случае туристической цели поездки - необходимо подтверждение о бронировании отеля, пансиона (на фирменном бланке с указанием фамилии и имени забронировавшего и сроков проживания, заверенное печатью и подписью ответственного лица). Действительно также бронирование через Интернет.
Граждане Армении, Грузии, Азербайджана и Таджикистана должны при подаче заявления кроме действительного загранпаспорта, заполненной анкеты-заявления на визу, одной фотографии паспортного формата, выполнить следующие условия:
а) Предоставить оригинал приглашения в Словацкую Республику, заверенный в соответствующем отделении полиции для иностранцев СР;
б) Предоставить обратный авиа- или железнодорожный билет в страну проживания;
в) Оставить финансовый залог в размере 700$, который им будет возвращен после приезда из Словакии;
д) Подавать заявление лично.
Консульский отдел Посольства Словацкой Республики в Москве работает: понедельник, среда, пятница с 9.00 до 12.00 (прием заявлений) и с 15.30 до 16.30 (выдача оформленных виз) по адресу: г. Москва, ул. Юлиуса Фучика, 17/19 (ближайшая станция метро - Маяковская или Белорусская), тел.: (095) 956-49-23.
Генеральное Консульство Словацкой Республики в Санкт-Петербурге работает: понедельник - пятница с 10.00 до 15.00 по адресу: ул. Орбели, 21/2, тел.:8-812-244 36 66.
Консульские сборы за визы взимаются при подаче заявления в иностранной валюте по актуальному курсу к словацкой кроне в зависимости от вида визы и срока ее оформления - от 40$ до 165$ + сумма в размере 4$ за фактические затраты на оформление одной визы - визовая наклейка.
Общий срок краткосрочного непрерывного пребывания или общее количество дней нескольких поездок на территории СР не может составлять более 90 дней за одно полугодие.
Иностранные граждане при въезде на территорию Словацкой Республики должны по требованию полицейского органа предъявить:
- Медицинскую страховку, действующую на территории СР;
- Денежную сумму в размере половины минимальной зарплаты в Словацкой Республике в сутки на одно лицо (с 1-го октября 2005 эта сумма составляет 3250 словацких крон - это приблизительно 100$). Для детей до 16-и лет эта сумма уменьшается вдвое. Денежная сумма может быть заменена предоставлением путевки-ваучера (или оплаченным направлением на лечение), выпиской из банковского счета на территории СР, или приглашением, заверенным Полицией для иностранных граждан.
Таможенные правила: Ограничений на ввоз иностранной валюты в Словакию нет. Таможенных ограничений нет.

Транспорт: Основной вид городского транспорта в Братиславе - трамваи. Их дополняют автобусы и троллейбусы. Разовые билеты стоят $0,15. Проездной на день стоит $1, на два дня - $2 и на три - $3. Братислава - небольшой город. Ее центральную часть можно осмотреть, вообще не пользуясь транспортом. Такси может потребоваться только для поездок в международный аэропорт (8 километров от центра города). Все такси в Братиславе имеют счетчики. Дорога до аэропорта стоит около $6. Один километр проезда на такси - 20-30 крон.

Путешествовать на автомобиле по стране - удовольствие не из дешевых из-за высокой стоимости топлива: один литр бензина в Словакии стоит примерно $1. Взять автомобиль напрокат в Словакии просто. Правда, эту услугу предлагают только местные фирмы. Известные международные компании такие, как Avis или Buget, в Словакии не работают. Предлагают обычно "Шкоду-Фелицию" или "Шкоду-Октавию" из расчета $35 в сутки. К оплате принимаются наличные, но в виде залога обязательно оставляется кредитная карточка.

Электричество: Электричество - 220 В, 50 Гц, вилки с двумя штырьками, предохранительный штырек в розетке.

Связь: Одна минута телефонного разговора с Москвой из отеля в Словакии обойдется в 50-55 крон. Разговор по телефонной карточке дешевле примерно на 30%. Стоимость разговора внутри страны - 2 кроны, выход на мобильный телефон - 6 крон.

Магазины: Все магазины работают ежедневно, кроме воскресенья. Продуктовые обычно с 7.00 до 19.00, другие - с 9.00 до 18.00 или 19.00. В промежутке от 20 до 5 часов утра продукты можно купить в магазинах, обозначенных надписью VECIERKA. Магазины поменьше обычно закрываются на обеденный перерыв. Во многих магазинах расплачиваться с помощью кредитной карточки можно только за покупку на сумму свыше 1 тысячи крон.

Размещение: На территории Словакии функционирует больше 1000 гостиниц. Гостиницы классифицируются согласно международным правилам от 1 до 5 звезд - в зависимости от обстановки, оснащения и служб. На территории Словакии находится 31 гостиница с 4-м звездами и 329 гостиниц в категории от 1 до 3 звезд. Кроме того, туристы могут устроиться жить на частной квартире, в жилых корпусах санаториев и курортов и в кемпингах. Стоимость номера в гостинице среднего класса - $25-30. Зимой и весной (кроме Рождественских и Пасхальных каникул) большинство отелей снижают цены почти на треть.

Чаевые: Чаевые в ресторанах составляют примерно 10% от стоимости счета. Давать их или нет - на совести туриста.

Режим пребывания и передвижения: Ограничений на передвижение по стране для российских граждан нет.

Экстренные телефоны: Система аварийной и скорой помощи на дорогах - 154, пожарная служба - 150, полиция - 158, скорая помощь - 155, информация и справки - 120 (0120).


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19