Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий

Россия

Великий Новгород

Карелия

водопад Кивач

Рускеала

Ленинградская область

Новгородская область

Псков

Псковская область

Россия

Санкт-Петербург

Туры по видам:
 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Перу. О стране:

Информация о стране
Перу
История Перу.

История Перу.

Перу был центром империи инков, охватывающей когда-то почти всю Южную Америку, и памятники этой удивительной цивилизации до сих пор вызывают благоговейный трепет у туристов.

Одна из причин столь быстрого развития цивилизации инков заключается в том, что они не искореняли культуру покоренных народов, а позволяли им жить так, как жили и раньше. От них лишь требовалось почитать Бога Солнца в качестве высшего божества. Империя Инков просуществовала более века (1400 - 1532 гг.), но она считается одной из самых передовых цивилизаций всех времен.

Инки называли свою империю Тауантинсуйу ("четыре стороны света"), ее столицей был Куско. Инки построили сеть дорог от Южной Колумбии до современной чилийской столицы Сантьяго с ответвлениями в Аргентину. Они оросили Перуанскую пустыню, одну из самых засушливых в мире. Урожай инки хранили в специальных ямах, что позволяло избегать голода. Позже испанцы заимствовали опыт инков при добыче золота, серебра и меди, которыми была так богата империя инков. Техника строительства инков была настолько хороша, что такие города, как Мачу Пикчу, стоят и поныне, а между камнями очень прочной кладки нельзя вставить даже лезвие бритвы. И все это было достигнуто без знания колеса, железа и письменности.

Когда Франсиско Писарро высадился на побережье Перу в 1532 году, страна находилась в стадии восстановления после разрушений и опустошений, причиненных гражданской войной. Испанцы моментально воспользовались хаосом гражданской войны, длившейся пять лет, а также индейской легендой, предсказывавшей приход высоких белых богов, посланных солнцем. Подтверждали божественность испанцев их оружие, парусные корабли и лошади, которых индейцы никогда не видели. Писарро пригласил императора инков встретиться с ним. Встреча оказалась ловушкой. Писарро встретил императора и его многочисленную свиту залпами пушек и атакой кавалерии. Тысячи индейцев из охраны императора, ввергнутые в панику, были безжалостно уничтожены, а сам император - Атауальпа попал в плен. Конкистадоры потребовали за жизнь императора огромный выкуп, и как только индейцы внесли выкуп, император был повешен.

Со смертью Атауальпы империя инков распалась. Испанцы предприняли поход на Куско и принялись грабить все попадавшееся им золото и серебро, разрушая по ходу дела храмы и великолепные произведения искусства. Индейцев они обращали в рабство и заставляли работать в шахтах. Сельское хозяйство, составлявшее основу общества инков, пришло в упадок. Такая же участь постигла и древние акведуки. Повсюду насаждалось католичество, колониальные администраторы держали Перу в железном кулаке, используя ресурсы страны для своих нужд в Европе. Но несмотря на все это, индейская культура не погибла. Традиции остались, претерпев лишь несущественные изменения. Удивительно большой процент индейцев в отдаленных деревнях и по сей день говорит только на языках кечуа и аймара. Хотя наряды индейцев изменились со времен инков, но ритуалы и праздники сохранились.

Одновременно с порабощением индейцев Писарро основал Лиму в долине реки Римак. Лима росла и процветала, одновременно распространялся и религиозный фанатизм. Вместе с испанскими священниками в Перу пришла Святая инквизиция, которая свирепствовала с 1570 по 1761 г. Если 17 век был религиозным периодом в жизни Лимы, то 18 век был периодом романтики, в которой царили поэзия и пышные балы. Однако антииспанское движение набирало силу, и все более ясно раздавались призывы к независимости. В начале 19 века в Перу вспыхнула революция. 28 июля 1821 года было объявлено о независимости Перу. Однако основные перемены в жизни перуанцев пришлись на середину века, когда президентом стал маршал Рамон Кастилья. Именно в годы его правления в Лиме появились основные коммунальные службы, занимавшиеся водоснабжением города и освещением улиц, была построена первая на континенте железная дорога, связавшая столицу с соседним портом Кальяо. Кастилья отменил рабство, подготовил принятие национальной конституции 1860 г. Но несмотря на бурные события 19 века, у основной массы населения страны - индейцев, проживающих в горах, жизнь протекала также, как и в 17 веке. Два мира, существовавших в Перу - "индейский" и "европейский" еще более отдалились друг от друга.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19