Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий
Туры по видам:
Сегодня туров нет.

 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Ленинградская область. О стране:
Ленинградская область. Отели по городам:

Информация о стране
Ленинградская область
Свято - Троицкий Александро - Свирского мужской монастырь

Монастыри Северо-Запада
Свято-Троицкий Александро-Свирского мужской монастырь

Еще в далекие времена по земле Посвирья проходил сухопутный путь от берегов Белого моря до Москвы – Архангельский тракт. А вдоль этого пути возникали селения и погосты со своими постройками.

В бассейнах реки Свирь и Оять расположены районы, привлекательные своей историей и природной чистотой – Лодейнопольский и Подпорожский. По глубоководной Свири, проходит трасса водного туризма международного значения, соединяющая Ладожское и Онежское озера.

Лодейнопольский район известен своими действующими монастырями: Свято-Троицкий Александро-Свирского мужской монастырь и Введено-Оятский женский монастырь.

Свято-Троицкий Александро-Свирского монастырь находится в 260 км от Санкт-Петербурга и в 21 км от районного центра города Лодейное Поле, почти на самой границе с Карелией, между озерами Рощинским и Святым. Монастырь, основанный святым преподобным Александром Свирским в 1506 году в глухом Олонецком крае в девственных дремучих лесах, среди языческого коренного населения корелов, вепсов, чуди, очень быстро приобрел известность. Еще при жизни преподобного Александра Свирского монастырь складывался как объединение двух поселений: при братских келиях — Троицкий комплекс, у монастырского кладбища — Преображенский. Оба комплекса сегодня представляют единый памятник архитектурных строений XVI-XIX веков. Большая часть строений хорошо сохранилась, демонстрируя высокое искусство зодчих, строивших их, но все они нуждаются сегодня в больших реставрационных работах.

Самым древним строением монастыря является каменная церковь Покрова Божией Матери, построенная самим прп. Александром в 1533 году. Строительство её велось на пожертвования царя Василия III. Церковь с трапезной и звоницей выполнена в Новгородском стиле. Каменный Преображенский собор с приделом преподобного Александра Свирского (1644г.). Каменный собор Живоначальной Троицы построен в 1791 г., но прежде на этом месте была деревянная церковь, построенная самим основателем монастыря, и освящена в 1509 г. Церковь свв. прор. Захарии и Елизаветы построена в 1685 г. Церковь Иоанна Дамаскина построена в 1718 г. Каменная часовня Св. Троицы построена на том месте, где, по преданию, преподобному Александру Свирскому явилась Пресвятая Троица. На строительство церквей и монастырских построек вносили большие вклады цари, великие князья, Российские императоры, родовитые бояре и дворяне, купцы. Сведения о каждом из них заносились бережной рукой монахов в "Переписные книги". Большая часть монастырского архива сохранилась и размещена в Национальной публичной библиотеке, библиотеке РАН и в трех исторических архивах Санкт-Петербурга.

За 500-летний период существования жизнь монастыря внешне мало отличалась от жизни других монастырей на Руси: расцветы и падения, нашествия врагов, пожары, разграбления, вновь восстановление храмов и строгая монастырская жизнь, неусыпные молитвы и труд. В 1925 году обитель была закрыта. 14 июля 1997 года было получено благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира на возрождение Александро-Свирского монастыря. 22 сентября 1998 года Министерством Культуры РФ и Министерством Государственного имущества РФ было подписано распоряжение о передаче монастыря Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви.

Новым насельникам, пришлось много потрудиться,— обитель им досталась разорённой. Самым большим событием в жизни восстанавливающегося монастыря стало обретение мощей основателя обители — прп. Александра Свирского происшедшее 30 июля 1998 года. Его молитвами и помощью возрождается древняя обитель. Приведены в порядок храмы, корпуса и территория Преображенского комплекса, налажена богослужебная жизнь обители.

И теперь у Вас есть уникальная возможность прикоснуться к святым мощам Александра Свирского, отстоять службу в монастыре, познакомится с монастырской архитектурой 16 века, набрать воду со святого источника. Двери монастыря открыты для всех желающих.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19