Как оплатить тур


Турфирма "Эста-Тосно" Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
(81361) 292-11 8921-879-37-64, 8981-145-91-89 (812) 448-92-19
    Skype           Участник Реестра Туристических Агентств
  На главную  
On-line сервисы
  Заявка  
  Обратная связь  
Личный кабинет
  О странах  
  Об отелях  
  Статьи  
  О Фирме  
География путешествий
Туры по видам:
Сегодня туров нет.

 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Лаос. О стране:

Информация о стране
Лаос
Общая информация о стране.

Общая информация о стране.

Столица: Вьентьян

Время: Время опережает московское на 4 часа летом, на 3 часа - зимой.

Политическая система: Народно-Демократическая Республика Лаос разделена на 16 провинций (возглавляются губернаторами), 130 уездов 11767 деревень (банов). Выделены Особый округ и префектура Вьентьян (город и его пригороды).

Глава государства - президент, избираемый на 5 лет Верховный народным собранием. С согласия депутатов президент назначает премьер-министра и членов кабинета и может отправить их в отставку. Президент может вводит в стране чрезвычайное положение и объявлять войну.
Кроме президента народное собрание выбирает председателя Верховного суда и Генерального прокурора, контролирует деятельность исполнительной и судебной власти.

Флаг. Принят в 1975 году. Прямоугольное красное-сине-красное полотнище. В центре синей полосы - белый круг. Красный цвет символизирует кровь, пролитую в борьбе за свободу, синий - нацию, белый - нравственную чистоту. Круг означает полную Луну над рекой Меконг - священной рекой народов Индокитая.
Цветок
чампа (белый и очень пахучий) - символ Лаоса.

Праздники и нерабочие дни:

Национальные особенности:

География: Лаос граничит с Китаем, Камбоджей, Таиландом и Вьетнамом. Страна делится на три географических региона:
- Северный;
- Центральный;
- Южный.
Река Меконг протекает через территорию страны на протяжении 1865 км и отделяет ее от Таиланда.

Северо-восточная граница страны проходит по хребтам Дендинь, Шамшо, Шусунгтяотяй, юго-восточная - по горам Чыонгшон, западная - по хребту Луангпрабанг.
В центральной части Лаоса находится плато Сиангхуанг. К югу от него - самая высокая гора страны Биа (2819м). Горы Чыонгшон сменяются невысокими плато, которые уступами обрываются к широкой долине Меконга.
На крайнем юге страны раскинулось базальтовое плато Болавен.

Климат: Климат тропический, с двумя сезонами:
- сезон дождей - май-сентябрь;
- сухой сезон - октябрь-апрель.
Средняя температура около 28 градусов Цельсия выше нуля, но в апреле может доходит до +38.
В горных района с декабря по февраль температура падает до +15 градусов Целься.

Население: Население Лаоса - 5,8 млн человек. В стране живет представители более 70 различных народностей. Самые многочисленные из них - лао (лаосцы), тай, мео, китайцы. В народе лао - 56% составляют представители этнической группы лаолум, 34% - лаотхенг, 9% - лаосунг.
- Лаолум живут на равнинах, вдоль больших рек и в городах. В их число входит основной народ лао и родственных им горных таи (тхай ныа, тхай чёрные, тхай белые, пхутхай, юан).
- Лаотхенг живут на отрогах холмов и в невысоких горах, к этой категории относятся много племён. Их считают древним населением Лаоса, на праздниках лаосцы подносят им символическую дань за право населять их территорию. В состав Лао Тхэнг входят горные моны (кхаму, ламет, путенг и др.) и горные кхмеры (суй, алак, катанг, таой и др.), языки которых относятся к монкхмерской семье.
- Лаосунг населяют более высокие районы, выше 1000 метров над уровнем моря. Эти районы обычно отдалены от городов и рек и хуже доступны.

Язык: Официальный язык - лаосский (лаотянский, лао или ляо) или тхай-лаосский, относящийся к тайской группе паратайской языковой семьи. Насчитывается пять главных диалектов, каждый из которых подразделяется на говоры (более 70). Также распространены французский, тайский и вьетнамский.

Религия: Большинство населения исповедует Буддизм Тхеравады. Многие племена групп Лаотхэнг и Лаосунг - анимисты со своими системами природных духов и ритуалов. Существует небольшое количество христиан, мусульман и индуистов.

Национальная кухня: Основа кухни - блюда из риса. Его же используют в качестве хлеба. Сам хлеб пекут только во Вьентьяне, Луангпрабанг6е и Саваннакхете. Обычно это французский багет. Из него делают сэндвичи: разрезают вдоль и наполняют салатом из овощей, курицы и мяса.

Валюта: Национальная валюта - кип. 1 кип = 100 аттов. Банкноты 7 номиналов: 100, 500, 1000, 2000, 5000, 10000, 20000, монет нет. Кроме того, к оплате во многих магазинах, отелях и на рынках принимают к оплате американские доллары и тайские баты.

Обмен валюты: Банки работают с понедельника по пятницу с 08.30 до 12.00 и с 13.30 до 16.30.
Валюту можно обменять в обменных пунктах, в аэропорту и в банках, но многие банки работают только с долларами США или тайскими батами.
Кредитные карты Visa (реже Master Card и American Express) принимают в отелях, туристических агентствах, ресторанах и магазинах. В провинции воспользоваться ими практически невозможно.
Трэвел-чеки можно обналичить только в офисах международных банков.
Следует иметь в виду, что кип - неконвертируемая валюта, и обменять её за пределами страны практически невозможно.

Таможенные правила:

Иностранная валюта ввозится и вывозится без ограничений. Сумму свыше 2000 долларов USD нужно задекларировать.

Ограничения на ввоз. Более 500 сигарет, 1 л спиртных напитков, 200 г лекарств, предметы и вещи домашнего обихода не больше, чем в пределах личных потребностей, местная валюта, взрывчатые вещества, оружие, отравляющие и легковоспламеняющиеся вещества, наркотики.

Ограничения на вывоз. Предметы искусства и старины, определяемые как национальное достояние, антикварные изображения Будды, местная валюта, оружие, взрывчатые, отравляющие и легковоспламеняющиеся вещества, наркотики.

Транспорт: Автобус, пикапа, тук-тук. Междугородние перевозки осуществляются как на автобусах, так и на suwngthaew (сонгтхео) - пикапах (грузовичках) с двумя рядами деревянных скамеек по бортам. Пикапы - самый популярный вид транспорта. Они обычно переполнены, так что местные жители висят гроздьями.
Также распространены грузовые мотороллеры с навесом, в прицепе которых есть кресло на 2-3 человек - тук-тук.
Важнейшие города Лаоса связаны между собой асфальтированными шоссе. Поездки по горным трассам требуют выносливости и терпения. Автобусы могут быть обычными и с кондиционерами.

По реке. Сообщения по реке уже не играют для местных жителей такую важную роль, как раньше, так что сплав на лодках - в основном туристическое развлечение. Самый популярный маршрут - Луангпрабанг - Хойсай (Luang Prabang - Huay Xai). Он рассчитан на два дня, но можно проехать по нему и на скоростном катере (дорога займет всего 6 часов).

Электричество:

Связь: Для разговора по телефону Lao Telecom следует купить карточку. За определенную плату можно воспользоваться телефоном в кафе или магазине. Стоимость 1 минуты разговора с Москвой - от 3 долларов США. Недалеко от границы с Таиландом работают мобильные телефоны с тайской SIM-картой. Лаосская сотовая сеть только-только начинает развиваться.
Для звонка из России в Лаос необходимо набрать: 8-856 - код города - номер абонента.
Для звока из Лаоса в Россию: 00 7 - код города - номер абонента.

Магазины:

Рестораны: Рестораны закрываются примерно в 22.00, бары - в 24.00

Чаевые:

Режим пребывания и передвижения:

Здоровье: Чтобы избежать неприятностей, лучше воздержаться от питья водопроводной воды. Всю еду, купленную на улице, рекомендуется поливать лимонным соком. Также не рекомендуется ходить по траве босиком.


Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы Эста-Тосно: Санкт-Петербург, г. Тосно, Пр. Ленина, 71 офис 11
  Телефоны турфирмы Эста-Тосно в Санкт-Петербурге:
  (81361) 292-11
  8921-879-37-64, 8981-145-91-89
  (812) 448-92-19